Сроки массовой ревакцинации казахстанцев обозначил министр здравоохранения

Сроки массовой ревакцинации казахстанцев обозначил министр здравоохранения Источник фото: Рixabay

В календарь она войдет через 9 месяцев после получения второй дозы.


Ревакцинация для казахстанцев станет более актуальной ближе к октябрю. С таким заявлением выступил министр здравоохранения РК Алексей Цой, cообщает Vecher.kz.


По его словам, ревакцинация у нас планируется.



«Ревакцинация бывает двух видов. Есть экстренная до получения коллективного иммунитета – до 65-70% населения. Есть плановая, которая обычно делается раз в год. Так как Казахстан стал вакцинироваться чуть позже начиная с февраля, то ключевая масса населения у нас привилась в июне-июле. Поэтому антитела пока свежие и уровень их высокий. Ориентировочно через 9 месяцев после получения второй дозы у нас в календарь войдет ревакцинация», – сообщил Алексей Цой на видео, опубликованном в Telegram-канале Coronavirus2020.kz.



По его мнению, в основном про ревакцинацию заговорили те страны, которые привились в прошлом году. Это Израиль, Соединенные Штаты, в том числе Россия.



«У них уже прошло больше 9 месяцев с момента, когда они получили первую дозу вакцины. Поэтому для нас на данном этапе ревакцинация будет более актуальной ближе к октябрю. Когда наши граждане, которые получили первые прививки в начале февраля, уже подойдут к обозначенному сроку. Подходы определяются, нормативно их закрепим, еще раз проконсультируемся со Всемирной организацией здравоохранения и, возможно, запустим необходимый механизм», – пообещал Алексей Цой.




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:29

18:00

17:55

17:44

17:33

17:09

16:46

16:33

16:28

16:05

15:47

15:29

15:11

15:00

14:49

14:31

14:18

14:13

13:51

13:33

13:14

12:53

12:45

12:27

12:17