США расторгают соглашения об убежище со странами Центральной Америки

США расторгают соглашения об убежище со странами Центральной Америки Источник фото: pixabay.com

Правительства трех стран были уведомлены об этом решении.


США приостановили действие заключенных при бывшем президенте Дональде Трампе соглашений о сотрудничестве в вопросах предоставления убежища с Сальвадором, Гватемалой и Гондурасом и начали процедуру их расторжения, сообщает Vecher.kz.



«Соединенные Штаты приостановили действие и начали процесс расторжения соглашения о сотрудничестве в вопросах предоставления убежища с Сальвадором, Гватемалой и Гондурасом в качестве первых конкретных шагов на пути к более широкому сотрудничеству и взаимодействию в регионе, предложенному президентом Байденом», – говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, распространенном госдепартаментом.



Действие этих документов, которые предполагали рассмотрение предоставления убежища не в США, а в этих странах, приостанавливается незамедлительно, власти упомянутых стран были уведомлены об этом решении, отметил он. Фактически приостанавливается только действие соглашения с Гватемалой, два других не успели вступить в силу.



«Поясню, что эти действия не означают, что граница США открыта. Будучи привержены к расширению легальных путей к защите и возможностям здесь и в регионе, Соединенные Штаты являются страной с границами и законами, которые надо выполнять», – заявил Блинкен.



 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:15

17:31

16:24

15:27

14:31

13:37

12:42

11:47

10:53

10:01

18:49

18:00

17:24

16:56

15:46

14:44

14:18

13:50

13:44

12:48

11:50

10:57

10:02

21:43

21:17