Таеквандист Арман Чилманов: мечты сбываются

Многократный чемпион страны по таеквондо – единственный казахстанский спортсмен, взошедший на пьедестал Олимпийских игр.

На Играх в Пекине он стал бронзовым призером. До Олимпиады 2008 года он уже носил звание чемпиона Желтого континента. Годом раньше на чемпионате мира стал третьим. В планах Армана было завоевание олимпийской медали.

На главные старты четырехлетия приехал в качестве «темной лошадки». К тому же выступал в более легкой весовой категории – до 80 кг. С жеребьевкой в Пекине нашему 24-летнему соотечественнику явно «повезло», в первом же бою нарвался на серебряного призера афинской Олимпиады двухметрового гиганта из Греции Александроса Николаидиса. Арман проиграл в упорной борьбе – 3:4, после чего, согласно правилам, мог рассчитывать лишь на бронзу. И воспитанник заслуженных тренеров Казахстана Мустахима Кабдрашева и Бауыржана Туребаева добился медали, победив марокканца Абделькадера Зрури и кубинца Анхеля Матоса. Причем кубинец был настолько раздосадован проигрышем, что прямо на ковре устроил самосуд над рефери этого поединка Шакиром Шелбатом из Швеции! Один удар ногой стоил кубинскому спортсмену и его тренеру Леудису Гонсалесу пожизненной дисквалификации.

Когда он сошел с пьедестала, один из спортивных функционеров сказал: «Арман в переводе на казахский означает – мечта. Правильное имя дали парню. Он воплотил мечту в реальность».

Сам же виновник торжества тогда сказал журналистам: «Олимпиада для меня – самое большое событие в жизни. К ней я стремился всегда и рад, что бронзовая медаль Игр стала моей.

Если бы я не стал призером в Пекине, то, скорее всего, ушел бы из спорта».

Там же мы узнали о нем много нового. Родился Арман в 1984 году в Темиртау, но детство его прошло в Таразе, где занимался многими видами спорта – от футбола до борьбы, и даже становился чемпионом Жамбылской области среди юношей по боксу. В пятнадцать лет он с родителями переехал в Атырау, там и увлекся таеквондо. Правда, это свое новое увлечение Арман вначале не воспринимал всерьез. Но однажды тренер сообщил, что в городе проходит турнир по смешанным единоборствам среди взрослых. Арман решил принять в нем участие, хотя и не дотягивал по возрасту. Наставник все-таки включил его в список, и он победил, став чемпионом города. Это был 1999 год. Арман стал более серьезно относиться к тренировкам и уже в 2002 году становится чемпионом страны среди юниоров. Потом – пошло-поехало. Он несколько раз становился победителем чемпионатов РК, Спартакиады народов Казахстана. Не проигрывал динамовец из Атырау и на чемпионатах Азии, а на Азиатских играх 2006 года завоевал бронзовую медаль, становился победителем и призером крупнейших состязаний серии Гран-при в Германии и Нидерландах. В мае 2007 года в Пекине прошел чемпионат мира, где казахстанцы показали лучший результат в истории республики, завоевав три бронзовые медали, и вклад Армана Чилманова был самым весомым. Тогда в весе до 84 кг в преддверии Олимпийских игр на пекинский даянг вышли звезды мирового таеквондо. В первом бою Алмаз Чилманов без особых проблем одолел киприота Панагии Варнаваса – 6:1. Следующий бой стал для него одним из самых напряженных в турнире. Встреча с американцем Энтони Графом закончилась боевой ничьей – 5:5. Исход встречи решила так называемая мгновенная смерть, когда спортсменам дают время, чтобы кто-то из них успел первым нанести сопернику точный удар. На сей раз удача улыбнулась нашему файтеру. В следующем поединке казахстанский тяжеловес с явным преимуществом выиграл у пуэрториканца Ангела Романа (6:0). В полуфинале Арман с минимальным перевесом в счете проиграл встречу бронзовому призеру Олимпийских игр 2004 года азербайджанцу Тамакгулю Байрамову (3:4) и в итоге смог занять третье место вместе с корейцем Мин Су Паком. «Серебро» – у Тамакгуля Байрамова, «золото» – у серебряного призера той же афинской Олимпиады Бахри Таниркула из Турции.

Победная поступь динамовца из Атырау продолжилась и после Олимпиады. На следующем чемпионате мира в Копенгагене (Дания) Арман, выступая в супертяжелом весе 85+ кг, снова становится бронзовым призером. Это был очередной подвиг, ведь в его весовой категории выступало несколько десятков спортсменов из разных стран. Вообще тот чемпионат запомнился тем, что в нем принимали участие представители 142 стран мира.

Есть в его коллекции и другие награды. За заслуги перед Родиной он награжден орденом «Құрмет». Сегодня Арман Константинович Чилманов является тренером.

Статья опубликована в  №42, от 21.04.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Мечты сбываются".