Президент РК пообещал, что в Новом Казахстане не будет места полицейскому произволу

Источник фото: пресс-служба Президента
Источник фото: пресс-служба Президента

Мы продолжим наш курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу Казахстана по результатам прошедшего референдума сообщил, что будут реальные изменения в правоохранительной и судебной системах, передает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Нам необходимо пересмотреть законодательство, которое способствовало концентрации экономических ресурсов страны в руках узкой группы лиц и предоставило им излишние преференции. В соответствии с моим Указом создана Межведомственная комиссия по возврату незаконно выведенных из страны финансовых средств, а также возврату в государственную собственность незаконно приватизированных активов. Мы продолжим наш курс на комплексное усиление системы защиты прав и свобод человека. В рамках правовой реформы будет воссоздан Конституционный суд. Необходимо внедрить механизм оперативного реагирования на его постановления, чтобы граждане ощутили пользу от деятельности данного очень важного института», - заявил Президент.

Он подчеркнул, что в Новом, Справедливом Казахстане не должно быть места полицейскому произволу, некомпетентным прокурорам и предвзятым судьям.

«Общество ждет от правоохранительной и судебной систем реальных изменений. Конкретные решения по этим и другим вопросам развития страны я представлю в своем выступлении на открытии очередной сессии Парламента в сентябре текущего года», - отметил Глава государства.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 448.89  477.93  4.76
Алматы 13.2°