Ержан Бабакумаров поздравил главу православной церкви Казахстана с освящением нового храма

Ержан Бабакумаров поздравил главу православной церкви Казахстана с освящением нового храма Источник фото: Vecher.kz

Возведенный храм стал еще одним украшением мегаполиса.


В Алматы прошло знаковое событие для всех православных – освящение новопостроенного храма Александра Невского, который станет одним из просветительских и культурных центров города, сообщает Vecher.kz.



Храм освятил глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. На церемонии присутствовали заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, Генеральный консул России в Алматы Евгений Бобров, представители православного духовенства. Заместитель акима города Ержан Бабакумаров поздравил от имени акима Алматы Бакытжана Сагинтаева главу Православной церкви Казахстана и верующих с этим значимым событием.


Он отметил, что возведенный храм стал еще одним украшением мегаполиса и местом духовного укрепления верующих. Православная церковь играет важную роль в укреплении и развитии межконфессионального диалога, мира и стабильности в нашем обществе. Открытие нового храма будет способствовать этому.



Заместитель акима зачитал приветственный адрес от имени акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева.



«От всего сердца поздравляю Вас и всех православных с великим освящением храма! Для казахстанского общества православное христианство является одной из традиционных религий и вносит огромный вклад в его культурно-историческое развитие», – говорится в обращении акима Алматы.



В поздравлении также сказано, что Александро-Невский храм станет подлинным украшением, одним из значимых просветительских и культурных центров Алматы, местом приобщения людей к традиционным духовно-нравственным ценностям.


Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр назвал возведение храма поистине народной стройкой. Он поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство и обустройство храма.



В свою очередь Генконсул России в Алматы Евгений Бобров отметил, что это событие стало возможным благодаря тесной дружбе Казахстана и России. Он зачитал официальное поздравление от Посла России в Казахстане Алексея Бородавкина.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:14

18:12

18:00

17:45

17:35

17:22

17:07

16:52

16:37

16:23

16:08

15:57

15:53

15:38

15:25

15:12

14:57

14:43

14:28

14:13

13:58

13:43

13:29

13:14

13:02