В Алматы прошли соревнования по скоростному восхождению на пик Амангельды

В Алматы прошли соревнования по скоростному восхождению на пик Амангельды, посвященные памяти выдающегося альпиниста Анатолия Букреева.

В Казахстане бережно относятся к памяти легендарного альпиниста, в честь него названа одна из вершин Заилийского Алатау. Альпинисты и скайранеры ежегодно проводят забеги, приуроченные к его дню рождения. В этом году из-за ковидных ограничений сроки соревнований были изменены.

Забег стартовал в альп­лагере «Туюк Су» на высоте 2450 м, финиш – бастион пика Амангельды (3950 м). Протяженность – 6 км, перепад высот – 1500 м.

После предстартовых напутствий организаторов 126 участников, среди которых не только казахстанцы, но и представители России, Украины, Англии, Кыргызстана, ринулись вперед. Вся трасса забега направлена вверх – идет постепенный набор высоты, имеются крутые участки. Это настоящее испытание для опытных скайранеров и альпинистов.

В упорнейшей борьбе абсолютную победу одержал Алмас Рахимбаев, вторым был Федор Сухоносов и третье место занял Даулет Рахимбаев.

Среди женщин первой при­шла россиянка Марина Георгиева, второй – казахстанка Элизабет Тейш, третьей финишнюю черту пересекла представительница Украины Ольга Воронова.
На следующий день прошли забеги в дисциплине Vertical Kilometer 1000. Забег, в котором принял участие 221 человек, также стартовал с альплагеря «Туюк Су» и финишировал на площадке Альпинграда (3450 м). Протяженность дистанции составила 5 км, перепад высот – 1000 м.

На этой дистанции победил Федор Сухоносов, среди женщин победу одержала Марина Георгиева.

На дистанции Sky Sprint 600, финишировавшей на плотине Мынжылкы протяженностю 4 км, первыми пришли Роман Кузнецов и Лаззат Курманова.

Анатолий Букреев – казахстанский альпинист, обладатель титула «Снежный барс». Он заслуженный мастер спорта, совершивший 18 восхождений на одиннадцать восьмитысячников планеты. По мнению знаменитого итальянского альпиниста Райнхольда Месснера, Букреев – самый сильный высотник XX века. Он удостоен высшей награды Американского альпинистского сообщества – медали Дэвида Соулса, вручаемой восходителям, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни.

Статья опубликована в  №11, от 03.02.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Бег по вертикали".