В Алматы завершился турнир по боксу, посвященный памяти Кайрата Рыскулбекова и 30-летию независимости РК

Около 100 боксеров из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана в 13 весовых категориях боролись за призовые места.

В семи из них на высшую ступень пьедестала почета поднялись алматинские спортсмены. Победителями стали: Ернур Кайрат (48 кг), Ерасыл Даулетбай (54 кг), Ерасыл Такай (60 кг), Фарух Тохтасынов (71 кг), Тимур Нурсеитов (75 кг), Мади Омаров (86 кг), Данияр Рахимбердинов (92 кг) и Дамир Тойбай (+92 кг). Кроме того, еще 20 представителей нашего мегаполиса стали призерами соревнований. Алматинец Армат Арманулы получил приз за лучшую технику, которую он продемонстрировал на турнире.

Чемпионы и призеры соревнований были награждены дипломами, памятными медалями, кубками, а также денежными призами. Тренеры спортсменов, занявших первые места, были награждены денежными сертификатами. По мнению организатора турнира Сагата Сырлыбаева, состязания прошли на высоком уровне и выявили немало талантов, которые в скором будущем могут пополнить различные сборные команды Казахстана.

Тем временем, стали известны даты проведения чемпионатов Казахстана по боксу среди мужчин и женщин. Главная цель – выявление сильнейших мастеров со всех регионов страны, ежегодное формирование национальной сборной, оценка работы тренеров и судей, а также подготовка к предстоящим международным соревнованиям.

Отметим, что поединки среди женщин впервые в истории будет проходить в 12-ти весовых категориях. Соревнования пройдут на спортивной базе «Жаксы» города Щучинска с 7 по 12 декабря. Что касается ЧРК по боксу среди мужчин, то он состоится в 13 весовых категориях.  Поединки пройдут в Уральске с 14 по 24 декабря.

Статья опубликована в  №147-148, от 03.12.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Чемпионы на пьедестале".