В чемпионате WorldSkills Kazakhstan 2022 победителями стали 110 казахстанских студентов

Источник фото: gov.kz

Движение WorldSkills направлено на повышение престижа и популяризацию рабочих профессий, на создание новых трендов в подготовке квалифицированных кадров.

Подведены итоги  VII Республиканского чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan 2022. Победителями стали 110 студентов колледжей и молодых специалистов по 30 компетенциям. Они завоевали 34 золотых, 38 серебряных и 38 бронзовых медалей. Еще 144 участника чемпионата отмечены медальонами отличия, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

Победители получат приглашения на работу от крупных работодателей страны и возможность войти в национальную сборную для участия в следующем году в чемпионате WorldSkills Europe.

«Сегодня мы награждаем лучших студентов, выпускников колледжей, которые победили в 30 номинациях. Вы успешно прошли региональные отборочные туры, выиграли в республиканском конкурсе и показали свой профессионализм. Отрадно, что движение WorldSkills становится популярным среди молодежи. Желаю вам новых побед и достойно представлять Казахстан на международных соревнованиях», - отметил на торжественной церемонии закрытия WorldSkills Kazakhstan 2022 вице-министр просвещения Гани Бейсембаев.

Напомним,что в VII Республиканском чемпионате принимали участие более 500 самых лучших представителей из всех регионов страны – победители региональных туров WorldSkills. Они соревновались по 30 основным компетенциям. Среди них, электромонтажные работы, поварское и ресторанное дело, IT-решения для бизнеса, web-технологии, мобильная робототехника, мехатроника, прототипирование и другие.

Также сегодня медалью Best of National награждена Дина Афанасьева, которая достойна представляет Казахстан на мировых чемпионатах WorldSkills. В октябре этого года она завоевала бронзу в компетенции «web-технологии» на WorldSkills Competition 2022 в Корее. Она является  первой в стране обладательницей медали  WorldSkills Europe (WSE), в прошлом году она получила бронзовую медаль  на европейском чемпионате.

Напомним, что республиканский чемпионат WorldSkills Kazakhstan 2022 проходил с 7 по 9 декабря на площадке международного выставочного центра EXPO и колледжей города Астаны.

Работу конкурсантов-студентов колледжей и вузов, а также молодых специалистов предприятий оценивали более 500 экспертов.

Отметим, что международное движение WorldSkills направлено на повышение престижа и популяризацию рабочих профессий, на создание новых трендов в подготовке квалифицированных кадров. В нем принимают участие более 60 стран мира. Казахстан является полноправным членом WorldSkills International (WSІ), WorldSkills Europe (WSE).