В Караганде презентовали книгу о художнике Мингише Абылкасове

В Караганде презентовали книгу о художнике Мингише Абылкасове Пресс-служба акима Карагандинской области

В Карагандинском музее изобразительного искусства открылась мемориальная выставка художника заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Мингиша Абылкасова.





Посетителям экспозиции также презентовали книгу «Жизнь и творчество неразделимы». Это совместная работа сына художника и музея изо.





На выставке представлено более 70 работ из коллекции родных Мингиша Абылкасова, а также из фондов музея изобразительного искусства, отражающих полувековой творческий путь художника.





– Выставка посвящена 80-летию Мингиша Абылкасова. На ней представлены работы разных жанров, в том числе графика и скульптура. Также мы презентовали книгу «Жизнь и творчество неразделимы». В ней 19 работ художника, которые хранятся в нашем музее, произведения из семейной коллекции и их описание, фото, воспоминания коллег художника. Мингиш Абылкасов внёс большой вклад в развитие изобразительного искусства не только Караганды, но и Казахстана в целом. Он мастер подбора цвета, прекрасный портретист, его кисти принадлежат и удивительные пейзажи, – рассказала заместитель директора музея изо Мейрамгуль Елубаева.





Мингиш Абылкасов ушёл из жизни в 2013 году с кистью в руке – во время работы над картиной «Шерубай-Нура».





Главное место в его творчестве последнего десятилетия занимали портреты и пейзажи. В портретах художник искал не внешнее сходство, а основу духовного мира человека.





– Каждая его работа обладает глубоким смыслом и художественной уникальностью. Основные темы работ – природа, духовная жизнь казахов, история. Его отличало умение точно передать характер человека в портрете, – отметил педагог и искусствовед Журсин Балкенов.





Выставка продлится до 27 февраля.







 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:59

11:48

11:38

11:37

11:21

11:00

10:44

10:19

10:04

09:53

09:33

09:09

08:51

19:51

19:33

19:26

17:55

17:45

17:34

17:18

17:00

16:42

16:25

16:08

15:51