В Казахстане наметились положительные изменения в сфере религиозных свобод

В Казахстане наметились положительные изменения в сфере религиозных свобод Источник фото: twitter.com

Правительство РК последовательно проводит реформы для улучшения ситуации со свободой вероисповедания.


В ежегодном докладе Комиссии США по международным религиозным свободам отражены положительные изменения и инициативы Главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению ситуации в сфере религиозных свобод в Казахстане, сообщает Vecher.kz.


Как передает пресс-служба МИОР РК, председатель комиссии Надин Маенза и ее заместитель Нури Туркель направили официальный комментарий к ноябрьским поправкам 2021 года к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности», где выразили признательность Правительству нашей страны за неизменную приверженность реформам в сфере свободы вероисповедания, что было вновь подтверждено в обзоре и пересмотре предложенных поправок, касающихся вопроса регулирования религиозной деятельности.



«Признавая, что для принимаемых реформ требуется время, мы уверены в вашей неизменной приверженности, включая решение вопросов, не вошедших в действующее законодательство. Представленный проект поправок демонстрирует реальный прогресс, а их недавний пересмотр символизирует добросовестные усилия вашего правительства в рассмотрении вопросов, поднятых комиссией, нашими партнерами в правительстве США и гражданским обществом», – говорится в письме.



В комментарии выражено стремление к продолжению совместного диалога по вопросам обязательной регистрации и криминализации оскорбления религиозных чувств в рамках будущих заседаний рабочей экспертной группы между Казахстаном и США по религиозной свободе. Также дана высокая оценка рабочим отношениям между Правительством Казахстана и комиссией.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:45

17:59

17:52

17:45

17:38

16:52

16:48

16:28

16:12

15:49

15:25

15:02

14:38

14:29

14:23

14:18

14:14

13:49

13:27

13:18

13:07

13:01

12:57

12:48

12:41