В Казахстане предложили пересмотреть нормы уголовной ответственности врачей

  • Автор Vecher.kz /
  • 06:16, 19 сентября 2022
В Казахстане предложили пересмотреть нормы уголовной ответственности врачей Источник фото: solidarnost.org

При тяжелом вреде здоровья или смерти пациента лишение свободы заменить на ограничение свободы.


Глава Минздрава Ажар Гиният, выступая в мажилисе, предложила гуманизировать уголовные правонарушения за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, сообщает Vecher.kz со ссылкой на NUR.KZ.


Такая норма заложена в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения». Внесла документ на рассмотрение мажилиса министр здравоохранения Ажар Гиният. Она сообщила, что ее ведомство выступает в целом за отмену статьи 317 Уголовного кодекса РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работников». Но в ходе подготовки проекта закона, по ее словам, госорганы пришли к консенсусу.



«Министерством здравоохранения в рамках законопроекта предложены нормы по гуманизации уголовных правонарушений за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником. Предлагается также снизить санкционные меры статьи 317 УК РК», - заявила министр.



Так, по ее словам, за неумышленное причинение среднего и тяжелого вреда здоровью предлагается снизить размер штрафа и срок ареста, при тяжелом вреде здоровья или смерти пациента лишение свободы заменить на ограничение свободы с пересмотром сроков наказаний. 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:35

14:17

14:00

13:44

13:27

13:05

12:46

12:25

12:03

11:43

11:19

10:58

10:40

10:19

09:58

09:37

09:21

09:02

21:30

19:15

18:13

18:01

17:52

17:45

17:33