В Казахстане усилят соцзащиту лиц с инвалидностью

В Казахстане усилят соцзащиту лиц с инвалидностью my-evp.ru

На соцобеспечение людей с инвалидностью направлено 448 млрд тенге.  


Второго декабря на заседании казахстанского правительства были рассмотрены вопросы социальной защиты лиц с инвалидностью. Премьер-министр Аскар Мамин поручил до конца года разработать Дорожную карту по обеспечению 100% безбарьерного доступа для лиц с инвалидностью, сообщает корреспондент Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.



«Социальная защита лиц с инвалидностью является очень важным вопросом, которому государство уделяет большое внимание. Наша задача – создать благоприятную среду для людей с инвалидностью», - сказал Аскар Мамин.



Акиматам поручено активизировать обучение лиц с инвалидностью навыкам получения средств реабилитации через Портал социальных услуг, совместно с министерством цифрового развития — увеличить зоны самообслуживания для лиц с инвалидностью в Центрах занятости и ЦОНах.


Министерству здравоохранения совместно с акиматами дано поручение усилить реабилитационную помощь лицам с инвалидностью, уделив особое внимание ранней диагностике заболеваемости для предупреждения инвалидности, обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию всех строящихся центров реабилитации.

Глава правительства поручил министерству образования совместно с акиматами расширить охват детей инклюзивным образованием в следующем году до 50%, актуализировать содержание образовательных программ и подготовку педагогов, расширить сеть кабинетов коррекции и психолого-медико-педагогических комиссий.


Министерству индустрии совместно с госорганами и акиматами регионов поручено завершить модернизацию вокзалов и привести общественный автобусный парк в полное соответствии с требованиями для обслуживания лиц с инвалидностью.

По официальным данным, в текущем году на социальное обеспечение лиц с инвалидностью направлено 448 млрд тенге, что на 12% больше, чем в прошлом году.


Впервые запущено отечественное производство кресел-колясок, которое позволит в течение пяти лет полностью обеспечить всех нуждающихся. Разрабатывается справочник рекомендуемых профессий и занятий для лиц с инвалидностью. Доля охвата инвалидов медицинской реабилитацией будет увеличена до 60% в текущем году и до 75% — в 2021 году.


Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

00:11

22:36

20:49

18:24

18:00

17:45

17:34

17:25

17:23

17:22

17:16

17:10

16:58

16:33

16:10

16:09

16:03

15:58

15:46

15:25

15:22

14:57

14:44

14:32

14:17