В Казахстане снизилась заболеваемость COVID-19

Источник фото: Primeminister.kz
Источник фото: Primeminister.kz

В республике реализуется оптимистичный сценарий распространения КВИ.

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина, и.о. министра здравоохранения Жандос Буркитбаев доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, сообщает Vecher.kz.   

«По словам главы Минздрава, всего в мире зарегистрировано более 275 млн случаев КВИ, за сутки регистрируется более 500 тыс. случаев. Умерли более 5,3 млн человек», – сообщает пресс-служба правительства.

По данным Европейского региона ВОЗ, за последние две недели из 54 стран в 15 странах отмечается рост заболеваемости. За последние 14 дней наибольший прирост заболеваемости отмечался в Дании, где заболеваемость выросла более чем на 70%, в Италии и Швеции – на 50%, во Франции и Великобритании – на 40%, в Норвегии и Португалии – более 30%.

«В Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 31%. В мировом рейтинге по охвату вакцинацией против коронавирусной инфекции двумя дозами Казахстан занимает 103-е место из 208 стран, в том числе среди стран СНГ Казахстан находится на втором месте с охватом вакцинацией 44,5% от численности населения», – сказал Жандос Буркитбаев.

В республике зарегистрировано 984 тыс. случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом и 83 тыс. случаев с отрицательным ПЦР-тестом, выздоровели более 96% больных. Продолжают лечение 18 852 больных.

В целом в Казахстане за последние четыре месяца заболеваемость снизилась в 16 раз. Репродуктивное число составляет – 0,90 и по сравнению с августом отмечается снижение в 1,2 раза. Занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 19%, число лиц, продолжающих лечение, за последние три месяца снизилось в 4,5 раза.

Продолжается вакцинация населения против КВИ. Первым компонентом привиты более 8,9 млн человек, охват подлежащего взрослого населения составил около 80%. Вторым компонентом привиты более 8,4 млн человек с охватом около 75% от подлежащего взрослого населения.

«Вакциной Comirnaty (Pfizer) на сегодняшний день первым компонентом вакцинированы 235 117 человек, в том числе 187 315 подростков и 47 786 беременных и кормящих женщин. Вторым компонентом – 66 017 человек. Ревакцинацию получили 303 тысячи граждан РК», – сообщил министр здравоохранения.

Согласно прогнозу эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в настоящее время в республике реализуется оптимистичный сценарий с регистрацией в декабре в среднем 560 случаев в сутки.

«В настоящее время в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, ситуация находится на контроле министерства», – заключил Жандос Буркитбаев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 446.49  475.38  4.79
Алматы 15.8°