В когорте сильнейших

«Алматинский легион» выиграл серию стыковых матчей и завоевал право на участие в Национальной лиге следующего сезона.

Напомним, алматинская баскетбольная команда и петропавловский «Барс» разыграли между собой право выступать в следующем сезоне в Национальной лиге.

Алматинцы после первой игры повели в серии, хотя одержали не совсем убедительную победу. Во второй игре «легионеры» лидировали почти всю игру, и более уверенная игра в последней четверти принесла им вторую победу в серии.

Петропавловцы первыми открыли счет во втором матче, но очень быстро отдали инициативу соперникам, которые уже к середине первой четверти опережали их на 8 очков. Но «северяне» не собирались отпускать хозяев площадки в отрыв. Буквально через пару минут их отставание уменьшилось до двух очков. «Легион» выиграл первый период с разницей в три очка. На старте второй четверти счет стал не только равным, «Барсу» удалось выйти вперед на какое-то время, но очень быстро они пропустили соперников вперед. «легионеры» гораздо увереннее провели последние минуты половины матча и на большой перерыв ушли с преимуществом в 10 очков – 45:35.

После перерыва алматинцы быстро увеличили свой гандикап до 15 очков, но «барсы» справились с эмоциями и постепенно начали сокращать отставание. В итоге выиграли четверть с перевесом в два очка и сократили отставание на восемь очков перед финальной четвертью.

В заключительной четверти команды взвинтили темп. В последние десять минут игры разница держалась в районе десяти очков. После середины периода «легионеры» совершили неплохой рывок, доведя свое преимущество до более комфортных 17 очков. В итоге алматинцы без особых проблем довели этот матч до победы – 90:76.