В шаге от чемпионства

Алматинский волейбольный клуб «Буревестник» вышел в финал плей-офф чемпионата Казахстана среди команд Национальной лиги.

Подопечные Александра Запевалова дважды в полуфинале обыграли петропавловский «Есиль СК».

По итогам регулярного чемпионата восемь команд съехались в Павлодар для выяснения отношений в стадии плей-офф.

Команды «Буревестник» (Алматы), «Атырау», «Мангистау» (Актау) и «Есиль СК» (Петропавловск) в эти дни борятся непосредственно за медали чемпионата. Согласно регламенту и занятым местам «Буревестнику» как победителю «регулярки» в соперники досталась петропавловская команда. Несмотря на статус фаворита встреч, алматинской команде в первой игре победа далась нелегко. Настоящий «триллер» выдали обе команды, и лишь в пятом сете действующий чемпион страны вырвал победу. На следующую игру «Буревестник» вышел собранным и продемонстрировал класс над соперником.

В итоге южностоличная дружина разобралась с северянами в трех партиях. Весомый вклад в победу в двух играх внесли многолетние лидеры команды Роман Хандролин, Виталий Вориводин, Нодирхан Кадырханов, Владимир Прокофьев. Нужно отметить и опытную тренерскую «руку» Александра Запевалова, в критические моменты игры заслуженный тренер РК брал вовремя тайм-ауты и производил точечные замены. Таким образом, «Буревестник» выиграл серию 2:0 и стал первым финалистом плей-офф. Вчера определился соперник алматинцев в решающей игре за золотые награды чемпионата. Им стал победитель пары «Мангистау» – «Атырау». В западноказахстанском дерби счет в серии был 1:1.