Ветераны футбола РК сыграли с финалистами проекта Super Bol

Товарищеский матч состоялся на Центральном стадионе Алматы.

Что примечательно, организаторы, а ими являются известные футболисты Самат Смаков и Давид Лория, пригласили на игру тренера сборной тех лет голландца Арно Пайперса. Напомним, что он является самым успешным наставником нашей команды в период независимости. Да и в сегодняшнем составе, за исключением нескольких человек, мы увидели действительно звезд, которые блистали на поле в те годы. Вспомнили победу над сборной Сербии (2:1) в отборочном цикле Евро-2008. Тогда голы забивали Кайрат Аширбеков и Нурбол Жумаскалиев. Забегая вперед, скажем, что они отличились и в этом поединке. Проигрывая в первом тайме молодежи – 0:4, ветераны во второй половине встречи устроили настоящий штурм ворот соперников и сумели сотворить невероятный камбэк. Третий гол на счету Мурата Тлешева, который точно исполнил пенальти. Еще один результативный выстрел произвел самый молодой в составе ветеранов 29-летний Бауыржан Исламхан, который был дисквалифицирован ФИФА на два года за применение запрещенных препаратов. Нынешней осенью срок его дисквалификации истекает, и он, по слухам, готов вернуться в «Кайрат». Еще одним новичком команды Пайперса был гость из Аргентины бывший игрок мадридского «Реала», победитель Лиги чемпионов в составе итальянского «Интера» Эстебан Камбьяссо. Он записал на свой счет два голевых паса.

Увидели мы и отточенную технику таких исполнителей, как Руслан Балтиев, Мурат Суюмагамбетов, Али Алиев, Андрей Карпович, Улугбек Асанбаев, Дмитрий Бяков, Антон Чичурин, Максим Жалмагамбетов, Фархатбек Ирисметов, Александр Кучма и многих других.

По мнению молодых футболистов, а руководил этой командой Талгат Байсуфинов, ветераны преподали хороший урок. Надо, оказывается, играть до конца. «Мы во втором тайме уверовали в свою победу, за это нас наказали», – сказал Гани Назарбаев.

Статья опубликована в  №91, от 09.08.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "«Звёзды» не гаснут".