Выпускница программы «Болашак» стала самым молодым ректором в РК

  • Автор Vecher.kz /
  • 10:18, 12 сентября 2021
Выпускница программы «Болашак» стала самым молодым ректором в РК Источник фото: arsu.kz

Известно, что новоиспеченному руководителю вуза исполнилось 34 года.


Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов представил нового ректора университета Жубанова в Актобе, сообщает Vecher.kz.


Им стала выпускница программы «Болашак», доктор философии в области образования, магистр гуманитарных наук в области лидерства и менеджмента в образовании Лаура Карабасова.


Как указано на официальном сайте учебного заведения, Лаура Карабасова в 2008 году окончила Университет Жубанова. После этого получила степень магистра гуманитарных наук в области лидерства и менеджмента в образовании в Университет Уорика в Великобритании, а также степень доктора философии в области образования (Ph.D) в Назарбаев Университете. В разные годы Карабасова руководила проектами в центре образовательных программ НИШ, Высшей школы образования НУ, работала в АО «Информационно-аналитический центр».


Она входит в число лучших ученых страны (рейтинг за 2021 год по результатам публикационной активности Scopus), является автором книг по трансформации образования, написанных в соавторстве с мировыми учеными, членом Национального научного совета по направлению «Образование и наук».



«Лаура Чапаевна прошла в Назарбаев Университете путь от менеджера до руководителя департамента. Приобретя знания мирового уровня, она готова делиться опытом в своем университете», – отметил министр образования, представляя нового ректора.



Известно, что Лауре Карабасовой 34 года. Она родилась в Актюбинской области. Окончила школу одаренных детей им. М. Кусаинова. Свободно владеет казахским, русским и английским языками.


Асхат Аймагамбетов поставил перед новым ректором задачи по продолжению совместной работы по подготовке квалифицированных кадров, отвечающих потребностям региона, в частности педагогов; дальнейшему развитию науки; оснащению лабораторий и т. д. Глава министерства сообщил, что университет Жубанова в числе 20 наиболее успешных вузов, где планируется создать Центр академического превосходства, из бюджета для этих целей будет выделено 5 млрд тенге.


Лаура Карабасова, в свою очередь, поблагодарила Асхата Аймагамбетова и коллектив вуза за оказанное доверие.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:24

12:19

12:15

12:14

11:51

11:40

11:34

11:25

11:02

10:38

10:15

09:52

09:27

09:03

21:51

21:27

21:14

19:15

17:31

16:24

15:27

14:31

13:37

12:42

11:47