Второй день Олимпиады-2020: когда и один в поле воин

Источник фото: пресс-служба НОК РК

На Играх Казахстан представлен 93 спортсменами в 19 видах спорта.

Вторую медаль во второй день соревнований, и тоже бронзовую, завоевал на Олимпийских играх в Токио тяжелоатлет из Алматинской области Игорь Сон (61 кг), передает корреспондент Vecher.kz.

В этой новой весовой категории собрались атлеты, примерно равные по классу. Об этом говорят их результаты. Отметим только ставшего чемпионом китайского силача Фабинь Ли. Он уже на старте определил для себя вес, который затем легко взял. Представитель Поднебесной закончил соревнования 313 кг (141 в рывке плюс 172 в толчке). Однако сенсации из этого не получилось, так как Фабинь Ли является действующим чемпионом мира и трехкратным победителем чемпионатов Азии и на других стартах поднимал вес по сумме двоеборья 318 кг. Однако его сегодняшний результат зафиксирован как новый олимпийский рекорд.

На втором месте оказался Юли Ираван (Индонезия) – 302 кг (137 + 165).

Третьим закончил соревнования Игрь Сон из города Уштобе. Он сумел опередить таких спортсменов, как Давиде Рую (Италия), Чан Хун Као (Тайбэй), Еичи Итаказу (Япония), и других соискателей наград. Казахстанец зафиксировал общий вес по сумме двоеборья 294 кг ( в толчке – 131 и в рывке – 163 кг).

«Я такой вес даже дома на тренировках не поднимал, – рассказал по окончании соревнований Игорь. – Здесь меня соперники вынудили идти на на рекорд. Это был риск, но я  справился…»

В этот день прошли состязания и по другим видам спорта. В некоторых дисциплинах казахстанцев постигла неудача.

Например в дзюдо, где Ерлан Серикжанов (66 кг) после победы над азербайджанцем Орханом Сафаровым потерпел поражение во втором поединке. Его обидчиком выступил итальянец Мануэль Ломбардо.

Понесли потери наши теннисисты. К Зарине Дияс присоединилась опытная Ярослава Шведова, также отказавшаяся от дальнейшей борьбы и встречи с австралийской спортсменкой Айлой Томпянович.

Проиграла и Юлия Путинцева. Она уступила аргентинке Наде Подорошко. Продолжают борьбу только Михаил Кукушкин и Елена Рыбакина. Первый выиграл у аргентинца Федерико Кории. А вторая победила австралийку Саманту Стосур. Ее теперь ждет встреча со шведской спортсменкой Ребеккой Петерсон.

Возвращается домой и пловчиха Диана Назарова, которая стала в квалификации только 40-й. Чтобы продолжить борьбу за медали надо было попасть в заветные 16.

Не прошел дальше и фехтовальщик Руслан Курбанов, потерпевший поражение от японского атлета Масару Ямада – 8:15.

Не смог пробиться в восьмерку сильнейших и стрелок Юрий Юрков. Его результат – 36-е место.

Проиграли стартовый свой матч и ватерполисты РК. Они уступили сборной Хорватии – 7:23. Завтра состоится встреча казахстанских спортменов с командой Сербии.

Продолжают радовать боксеры. Наш второй боец Закир Сафиуллин (63 кг) одержал на старте победу. Он легко разобрался с перуанцем Леодано Песо Себойе.

А вот победу мастера малой ракетки Кирилла Герасименко легкой не назовешь. В упорной борьбе с чешским теннисистом Любомиром Янчаржиком он склонил чашу весов в свою пользу – 4:3. Завтра он встретится с очень сильным спортсменом из Германии Тимом Боллем, который является трехкратным призером Олимпийских игр.

Вышли в следующую стадию борьбы и наши каноисты Александр Куликов и Екатерина Смирнова.

Еще одна радостная новость – лицензию для участия в соревнованиях  уже во время олимпийских стартов вручили Виталию Худякову – пловцу в открытой воде.

В командном зачете сборная Китая на первом месте. В ее активе 5 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. На втором месте – японская команда (3+1+0). Американцы потеснили россиян с третьей позиции. Представители США завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые награды.