Задачу минимум выполнили

Хоккейный клуб «Алматы» не смог выйти в финал Кубка Казахстана, прошедшего в Караганде.

«Горожанам» путь в решающую игру преградило именитое усть-каменогорское «Торпедо».

Чтобы пробиться в полуфинал Кубка страны, алматинцам нужно было стать лучшей второй командой из всех трех групп турнира, чего они в итоге и добились. Для выполнения этой задачи в своей группе «С» «Алматы» провел три встречи.

В стартовой игре «горожане» дали бой хозяевам соревнования – карагандинской «Сарыарке». Алматинские хоккеисты благодаря дублю своего нападающего Баженова вели в счете 2:0, но в итоге упустили победу в серии буллитов – 2:3. В следующей игре подопечные Владимира Князева разгромили «Горняк» из Рудного со счетом 8:2. У победителей вновь дублем отметился Баженов и по одной шайбе забросили Бельгибаев, Щукин, Спиридонов, Чемерилов, Моренец и Ковзалов. Заключительная встреча «Алматы» с атырауским «Бейбарысом» не состоялась ввиду неявки на игру западноказахстанцев. В итоге «барсам» было засчитано техническое поражение со счетом 5:0. Семь набранных очков позволили южностоличным хоккеистам вместе с победителями групп - усть-каменогорским «Торпедо», кокшетауским «Арланом» и «Сарыаркой» продолжить борьбу за первый трофей сезона.

Напомним, согласно регламенту соревнования алматинцам в соперники за выход в финал турнира досталось грозное «Торпедо». Со старта матча инициативой завладела «устинка», а в конце периода открыла счет благодаря шайбе своего капитана Артема Лихотникова. В середине игры соперники удвоили преимущество. Алматинцам удалось сократить разрыв благодаря голу защитника Борисова. Но торпедовцы вновь увеличили разрыв до двух шайб, реализовав численное преимущество. В начале третьей двадцатиминутки «Алматы» вернул интригу, сократив счет, и сделал это гренадер-защитник Наместников. До конца игры алматинцы пытались перевести игру в овертайм, но им уже не хватило ни времени, ни сил. Итог 3:2 – победа «Торпедо».

В другой полуфинальной паре карагандинская «Сарыарка» разобралась с кокшетауским «Арланом», забив безответные три шайбы.

В финале Кубка Казахстана карагандинская «Сарыарка» в овертайме обыграла усть-каменогорское «Торпедо» со счетом 2:1 и стала победителем турнира.