Захватывающий приём

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по смешанному боевому единоборству ММА, в котором приняли участие 213 спортсменов из всех регионов страны.

Соревнования длились четыре дня в 10 мужских и 6 женских весовых категориях. Республиканское первенство проходило в закрытом формате без зрителей. После долгого простоя из-за эпидемиологической ситуации в мире, связанного с пандемией коронавируса, было видно, что казахстанские файтеры соскучились по соревнованиям. Они показали зрелищные и захватывающие поединки.

Отметим, что на чемпионате республики призеров-мужчин, представляющих Алматы, не оказалось, зато сразу три представителя прекрасной половины завоевали медали разных достоинств.

Финальные поединки среди девушек начались с весовой категории до 47,6 кг. В этом весе в борьбе за золотые медали встретились алматинка Инас Аширбек и шымкентская спортсменка Туймегуль Жунис. Представительница южной столицы не оставила шансов сопернице и удушающим приемом в первом же раунде одержала уверенную победу.

Также среди женщин золотую медаль завоевала алматинка Антонина Котляревская, выступающая в полулегком весе. В финальном поединке ей противостояла представительница Акмолинской области Гульбагыш Махамбетова. Алматинская спортсменка досрочно завершила поединок техническим нокаутом в первом раунде. Отметим, что бронзовым призером в полулегком весе стала Анель Турабай из Жамбылской области.

Также в активе у алматинских девушек и серебряная медаль. Ее завоевала Молдир Аширбекова. В финальном бою в весе до 61,2 кг решением судье она уступила представительнице Алматинской области Айжан Суйдуовой.

Напомним, что сегодня стартует чемпионат Казахстана по ММА среди молодежи возрастной категории 18–21.