Женская сборная Казахстана по боксу показала исторический результат

Сразу девять казахстанок пробились в финал чемпионата Азии, который проходит в Дубае.

Путевки в решающую часть турнира оспаривали сразу девять казахстанских девушек-боксеров. И восемь из них выиграли свои бои! Победительницами стали Алуа Балкибекова, Назым Кызайбай, Дина Жоламан, Владислава Кухта, Римма Волосенко, Милана Сафронова, Фариза Шолтай и Ляззат Кунгейбаева.

При этом изначально в поединке Жоламан против Сакши победу раздельным решением судей отдали сопернице из Индии. Но после поданного протеста казахстанской стороной результат пересмотрели и решили в нашу пользу. Особо отметим полуфинальный бой двукратной чемпионки мира алматинки Назым Кызайбай.

В полуфинале весовой категории до 51 килограмма казахстанка выиграла у Надеки Пушпакумари из Шри-Ланки. Бой завершился в первом же раунде, в ходе которого Кызайбай трижды отправила соперницу в нокдаун. После третьего поединок остановили.

К сожалению, свой поединок проиграла Марина Вольнова. Что касается Валентины Хальзовой, то чемпионат Азии она начнет сразу с финала.

Таким образом, впервые в истории сборная Казахстана по боксу среди женщин в составе девяти человек будет биться за золотые медали континентального первенства!

Статья опубликована в №64, от 29.05.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Казахстанский финал!".