3,8 млрд тенге выделило правительство для ветлабораторий

3,8 млрд тенге выделило правительство для ветлабораторий apk-news.kz

Правительство выделило из своего резерва 3,8 млрд тенге на укрепление ветеринарной службы страны. Соответствующее постановление подписал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.



Средства будут направлены на оснащение ветеринарных лабораторий высокоточным оборудованием – жидкостным хроматографом, соответствующим международным рекомендациям, правилам и требованиям Codex Alimentarius.




Это даст возможность проводить более точные и достоверные исследования в области ветеринарии, что будет способствовать обеспечению пищевой безопасности страны. Высокоэффективный жидкостный хроматограф позволяет выявлять даже самые незначительные следы вредных веществ в пищевых продуктах. Его применение внесет существенный вклад в защиту здоровья населения от опасных заболеваний, передающихся через продукты питания.




Наряду с этим новое оборудование позволит казахстанским производителям животноводческой продукции, которые на сегодня экспортируют свои товары в десятки стран мира, соответствовать строгим требованиям зарубежных рынков.




Кроме того, Казахстан значительно увеличит свои возможности по контролю продукции, поставляемой из других стран. В случае выявления нарушений ветеринарных требований республика сможет оперативно принимать меры для защиты внутреннего рынка от проникновения опасных заболеваний животных.




Принятие данного постановления Правительства РК является важным шагом на пути к обеспечению продовольственной безопасности и защите здоровья населения страны. 



Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:31

11:37

10:51

10:00

18:30

17:35

16:30

15:30

14:39

13:35

12:30

11:30

10:29

00:00

23:27

23:00

21:55

19:26

18:17

18:00

17:43

17:15

16:51

16:48

16:28