6000 человек получили консультацию по телефону доверия Алматинского центра психического здоровья

Источник фото: rappler.com
Источник фото: rappler.com

Сall-центр работает круглосуточно.

С января 2023 года телефон доверия алматинского городского центра психического здоровья подключился  к «республиканской Единой информационной службе охраны психического здоровья». Об этом сообщил директор центра Сапар Рахменшеев, передает Vecher.kz.

По его словам, набрав номер call-центра 3580, можно получить консультацию опытных психологов города Алматы.

«Пилотный проект запустил Республиканский научно-практический центр психического здоровья совместно с Национальным центром общественного здравоохранения при поддержке Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Казахстане. Кроме Алматы в проекте участвуют организации города Тараз и Семей», – сказал Сапар Рахменшеев.

Он напомнил, что ранее в городском психическом центре работал телефон доверия 1303. С 2015 года жители Казахстана и гости города получали советы, как избавиться от депрессии, специалисты круглосуточно консультировали и давали информационную поддержку разочарованным жизнью людям, которые оказались в трудной ситуации. В год запуска на телефон доверия обратились 236 человек, в прошлом году психологи выслушали и  помогли с решением личных проблем около 6 тыс. человек.

«Днем и ночью к нам обращаются 20, 30, иногда около 40 человек. У них разные возрастные особенности. Среди населения еще есть люди, которые считают, что «уят» посещать психологов. Даже есть некоторые люди, у которых родственник страдает умственной отсталостью или другим психическим заболеванием, но многие не обращаются в медицинские учреждения. Можно сказать, что телефон доверия нашего центра за 8 лет способствовал изменению такого негативного отношения к психическим расстройствам. Жители, нуждающиеся в психиатрических, наркологических услугах, обращаются к психологам и получают необходимую им информацию.  

Также у наших психологов часто спрашивают, в какое учреждение обратиться и какой документ получить для решения социальных проблем. Наши специалисты оказывают услуги населению во всех уголках республики. Это наша цель. Не стесняйтесь получить психологическую помощь. Мы строго соблюдаем анонимность», – говорит руководитель центра Сапар Рахменшеев.

По его данным, в прошлом году большая часть позвонивших в горячую линию обратилась с просьбой разрешить определенный бытовой конфликт.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 449.58  486.94  4.86
Алматы 16.2°