Алматинский футзальный клуб «Кайрат» не смог пробиться в «Финал Четырех» Лиги чемпионов УЕФА

Источник фото: пресс-служба «АФК Кайрат»

Путь в заветный квартет алматинцам преградил российский клуб «Тюмень», ставший победителем группы А Элитного раунда турнира.

Перед встречей с российскими футзалистами алматинцы сыграли вничью со счетом 3:3 с французским «Аньер-Вильнев». Обе команды впервые встретились между собой.

Потеря очков заставила играть «Кайрат» в заключительной игре против хозяев турнира только на победу, ибо клуб «Тюмень» выиграл свои два матча. К сожалению, в этой игре алматинцы не могли рассчитывать на Даурена Турсагулова и Витао, получивших травмы во время разминки перед матчем. Вдобавок вначале игры выбыл Савио Валадарес, подвернувший ногу при отборе мяча. Несмотря на потери, южностоличный коллектив первым открыл счет. Эдсон Гомес заработал штрафной удар, затем при розыгрыше он же мастерски ушел от опеки соперника и сделал нацеленную передачу на Биржана Оразова, переправившего мяч в ворота. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Кайрата». Второй тайм резво начали россияне. В результате они вскоре восстановили равновесие после гола своего бразильца Таффи. Подопечные Кака могли тут же выйти вновь вперед в счете, но Ранжел Тайан и Дуглас Жуниор не реализовали свои моменты. А вот противник, наоборот, наказал казахстанский клуб за расточительство. В течение трех минут игроки «Тюмени» забили дважды, практически сняв все вопросы о победителе матча. В оставшееся время «Кайрат» сподобился лишь отквитать один мяч. Итог 3:2 – победа российского клуба, который занял первое место в группе и пробился в «Финал Четырех».

Статья опубликована в  №149, от 07.12.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Без финала".