Алматинский «Кайрат» сумел пробиться в четвертьфинал Кубка страны

«Каспий» и «Кайрат» в заключительном туре группового этапа розыгрыша Кубка страны устроили голевую фе­ерию, на двоих сделав шесть результативных выстрелов.

Основные события развивались в первой половине встречи. Уже к 30-й минуте алматинцы вели в счете – 3:0. Авторами голов стали Радо Дугалич и Айбол Абикен. Все три мяча были забиты со стандартов. Дугалич дважды был хорош на добивании при подаче угловых ударов, а Абикен наказал «моряков» за грубую игру против Хосе Канте. Пенальти он пробил точно в верхний левый угол. Такие удары практически не берутся.

Но потом наступила очередь хозяев. Метров с тридцати пробил Шафик Тигруджа и застал алматинского кипера Стаса Покатилова врасплох. Мяч оказался в сетке ворот. Но однако свои условия диктовал «Кайрат», которому победа нужна была, как воздух. В случае поражения девятикратный обладатель почетного трофея РК мог вылететь из дальнейшей борьбы. Памятуя об этом, алматинцы шли вперед. К тому же всегда при смене тренера происходит психологическая перестройка в лучшую сторону.

Напомним, что после поражения в Лиге Европы от армянского «Алашкерта» подал в отставку Кирилл Кекер. Вместо него назначен исполнять обязанности тренера Артем Гавриленко, который сам несколько лет тому назад был действующим футболистом «Кайрата». Нужно его поздравить, что сумел настроить своих подопечных на активные действия. В конце тайма индивидуальным мастерством отметился Канте, который финтами уложил двух защитников и вратаря и потом катнул мяч уже в пустые ворота – 4:1. Думали, что такой счет будет гореть на табло и в начале второго тайма, но ошиблись. Уже в добавленное арбитром время хозяева предприняли контратаку, и Рамазан Каримов вновь доказал, что не зря является бомбардиром своего клуба. Он, как и его одноклубник Тигруджа, пробил с дальней дистанции и сократил счет до двух голов – 2:4.

Второй тайм получился без голевых, но с обилием опасных моментов с обеих сторон. Если бы не уверенная игра вратарей, то телезрители (матч проходил при минимальном количестве болельщиков) увидели бы больше голов. Победа позволила «Кайрату» занять второе место в группе «Д». Теперь в четвертьфинале команды, попавшие в эту стадию, будут играть на вылет. Первым соперником подопечных Артема Гавриленко будет «Кайсар». Известен и противник победителя группы «Д» «Каспия». Представителям Актау будет противостоять команда из Нур-Султана «Астана».

Еще две пары станут известны после 17 августа, когда сыграют между собой «Кызыл-Жар СК» и «Шахтер».

Первые матчи четвертьфинала пройдут 21 и 22 августа. Ответные – 22 сентября.

Статья опубликована в №98, от 17.08.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Игра на вылет".