Как eGov Business станет удобнее для предпринимателей в Казахстане

Как eGov Business станет удобнее для предпринимателей в Казахстане pixabay.com

Главный смысл трансформации заключается в том, чтобы все процессы стали полностью оцифрованными и прозрачными, сообщает Vecher.kz

Под председательством заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева и Председателя Правления НПП «Атамекен» Каната Шарлапаева состоялось обсуждение перезагрузки платформы eGov Business. Основная задача, поставленная Главой государства - сделать взаимодействие бизнеса и правительства максимально простым, быстрым и предсказуемым.

Главный смысл трансформации заключается в том, чтобы все процессы стали полностью оцифрованными и прозрачными. В дополнение к утвержденным планам и уже реализованным сервисам, участники совещания детально обсудили новые подходы, которые изменят привычную логику работы.

В частности, речь идет о внедрении искусственного интеллекта для обеспечения объективности при принятии решений. Планируется, что анализ документов по форс-мажорным обстоятельствам возьмут на себя алгоритмы. Это поможет исключить субъективность: система будет беспристрастно оценивать факты на основе Big Data, предоставляя оперативный и точный ответ.

Параллельно с этим решается вопрос сокращения бюрократических процедур. Коллеги из НПП «Атамекен» озвучили необходимость автоматизировать проверку статуса бизнеса и ассоциаций. Валидация через цифровые базы данных в реальном времени позволит подтверждать статус мгновенно, полностью освободив предпринимателей от сбора дополнительных справок. Еще одним важным шагом к прозрачности станет доступность данных об инфраструктуре через интерактивные карты мощностей и земельных участков.

На встрече также обсудили важный вопрос по развитию компетенций. Для эффективного использования новых инструментов предпринимателям предлагается присоединиться к уже действующей программе обучения ИИ-навыкам (AI Corporate). МИИЦР и «Атамекен» планируют масштабировать этот проект в регионы. Это позволит бизнесу по всей стране не просто получать госуслуги, но и внедрять ИИ-агентов для автоматизации своих внутренних процессов.

Целевое ускорение операционных процессов в 4 раза это необходимый результат, который сделает государство эффективным и технологичным ассистентом для каждого предпринимателя.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:06

13:43

13:23

12:58

12:35

12:21

12:12

11:49

11:37

11:24

11:01

10:36

10:20

10:13

09:51

09:27

09:02

22:33

21:23

20:54

19:03

18:58

18:33

18:00

17:41