«Астана», «Тобол» и «Кайрат» продолжают лидировать в чемпионате РК по футболу

По мнению специалистов и болельщиков Казахстана, именно это трио и будет бороться за золотые награды чемпионата.

Это подтверждается пока действиями фаворитов. Не стал исключением и 16-й тур. Столичные футболисты после трех ничьих отправились в Атырау и на классе обыграли команду из одноименного города – 2:0. Отдав инициативу хозяевам, нурсултановцы умело ловили их на контратаках, и оба гола были забиты в классическом стиле. Подопечные Андрея Тихонова перехватывали мяч и закидывали на быстрого Марина Томасова. И тот благодаря своему мастерству и скорости сотворил дубль, принеся своей команде три очка. Теперь в активе «Астаны» 38 очков. А главный бомбардир столичной команды с 11 точными выстрелами возглавил список снайперов.

На три гола меньше у лучшего голеодора «Тобола» Неманьи Николича. В 16-м туре он тоже забил. Правда, с пенальти, но это нисколько не умаляет достоинств его коллектива, который по-прежнему второй в турнирной таблице. Костанайцы отстают от лидера всего на три балла. Они на своем поле в трудной борьбе выиграли у «Жетысу» – 2:1. Семиреченцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу (10), хотя команда старается изо всех сил, однако класс других коллективов выше. Это подтвердила игра. «Тобол» в этот день проводил первый матч под руководством нового главного тренера Александра Москаленко, а прежний коуч «хлеборобов» Григорий Бабаян теперь работает ассистентом главного тренера в московском ЦСКА.

Идущий третьим «Кайрат» (30 очков), уже с Кириллом Кекером (исполняющий обязанности главного тренера, на фото) разгромил на выезде «Туран» – 3:0. (Прежний наставник Алексей Шпилевский работает во второй Бундеслиге Германии). Сначала Вагнер Лав искусно исполнил пенальти, а затем во втором тайме отличились его более молодые партнеры – Артур Шушеначев и Арсен Буранчиев.

Осечкой «Каспия» (23), а он проиграл дома одному из аутсайдеров – «Кайсару» – 2:4, воспользовался «Акжайык» (24), который выиграл в гостях у «Кызыл-Жар СК» – 1:0 и подвинул «моряков» с четвертой позиции. Актаусцы в поражении должны винить только себя, ведь игра у них в этом сезоне радует. А вот во встрече с кызылординцами они проявили безволие. Тому подтверждение то, что с 29 минуты они играли в большинстве, однако не проявили должной ответственности и стали пропускать один мяч за другим. Только к 85-й минуте «очнулись», но было поздно. На табло горели – 0:4. И все же хозяева два гола успели отквитать, но этого оказалось недостаточно, а «Кайсар» с приходом на «капитанский мостик» Владимира Никитенко заработал в двух встречах 4 очка и стремится уйти с опасной зоны. Пока у «волков» 11 очков и они на предпоследнем месте.

С приходом в «Актобе» другого кайратовца Вахида Масудова, команда набирает очки – в двух встречах – две победы. На этот раз представители западного Казахстана с минимальным счетом обыграли в гостях «Ордабасы» – 1:0. Шымкентцы, как и атыраусцы, имеют по 21 очку и находятся в середине «пелотона», а «Актобе» (19) и «Тараз» (19) на девятой и десятой позициях. Кстати, южане после удачного старта «потеряли» свою игру и вновь уступили. На этот раз «Шахтеру» (15) на его поле – 0:1, а горняки подсластили себе пилюлю. Их от зоны вылета отделяют всего 4 очка.

Статья опубликована в №75, от 22.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Лидеры те же".