Чемпион не сдался

«Кайрат» в меньшинстве сумел разгромить «Ордабасы» в восьмом туре чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги.

Центральный матч тура болельщики ждали с нетерпением. Оба коллектива ведут борьбу за чемпионство. Если шымкентский клуб в последних играх показывал результативный футбол, то «Кайрат» в трех последних матчах только терял очки. Поэтому для подопечных Алексея Шпилевского эта игра носила принципиальный характер. Потому что поражение или ничья отбросила бы команду в середину турнирной таблицы.

В начале поединка ничего плохого кайратовцам не предвещало. Они больше владели мячом, чаще соперника атаковали ворота, которые защищал молодой кипер Бекхан Шайзада. Но в середине первого тайма произошел игровой момент, когда лидер кайратовских атак Вагнер Лав нарушил правила. Арбитр встречи Артем Кучин сначала показал ему желтую карточку, а через мгновенье изменил свое решение, достав из кармана уже красный «горчичник».

Преимуществом сразу же завладели гости. Концовка первого тайма осталась за ними. Во второй сорокапятиминутке хозяева заиграли более активно. Явно выделялся в атаке Гулжигит Алыкулов. Он то и стал организатором голевой контратаки. Перехватив мяч на своей половине поля, киргизский легионер на скорости прошел до линии штрафной площади шымкентцев и выдал пас на левого защитника Сергея Кейлера, который в одно касание переправил снаряд на набегавшего Адеренсолу Эсеоле. Украинский нападающий «Кайрата», стоя спиной, обработал мяч, развернулся на 180 градусов и пробил точно в цель – 1:0. Это его второй гол в этом сезоне.

После этого наставник алматинцев произвел замены. Ушли с поля Алыкулов с Эсеолой. Вместо них вышли Хосе Канте и Штрели Мамба. Надо отметить, что оба очень хорошо вписались в игровую модель и принесли результат своей команде. Сначала благодаря Камо Оганесяну мяч оказался в штрафной площади соперников. Бил сам Камо, Шайзада парировал. На добивание успел Канте. Мяч срикошетил на Мамбу и тот поразил пустой угол ворот – 2:0. После этого «Ордабасы» «развалился» совсем.

На последних минутах встречи больше владели мячом алматинцы. И последняя их атака в добавленное арбитром время оказалось удачной. Игру на себя взял Канте. Испанец с носка пробил уже в левый от вратаря угол и поставил окончательную точку в этом не­простом для «Кайрата» поединке. Кстати, Хосе Канте с пятью голами становится вторым снайпером казахстанского чемпионата. Впереди него только шымкентский голеодор Жоао Пауло. На его счету 6 точных ударов.

Победа позволила алматинцам вернуться в первую тройку в турнирной таблице. У них 15 очков в активе. Выше них стоит «Тараз» (17 баллов), который на своем поле победил «Актобе» – 3:1. Возглавляет гонку «Астана», которая дома с минимальным счетом переиграла уральский «Акжайык». Неожиданностью тура является то, что в гостях «Тобол» уступил 1:2 и опустился на четвертую ступень в турнирной таблице. Виновниками сенсации стали актауские «моряки». Их уже называют возмутителями спокойствия.

Пятыми идут петропавловцы – 13 очков. Они сумели взять свои три балла во встрече с «Кайсаром», победив «волков» – 2:1. За ними расположились футболисты «Ордабасы», имеющие столько же очков. Южане уступают «Кызыл-Жару СК» по дополнительным показателям. На балл меньше набрал «Каспий» (12). По девять очков имеют «Акжайык» и «Актобе». За ними следует «Атырау» (8), одержавший свою вторую победу. Он в гостях переиграл «Туран», который после отставки Абдухалика Бурибаева возглавил Вахид Масудов – 2:1. Также победу отпраздновал и «Шахтер» (6). Он был сильнее «Жетысу» – 1:0. Семиреченцы плотно обосновались внизу турнирной таблицы с одним очком. Выше них в опасной зоне «Кайсар» (5) и «Туран» (3 балла).