Что обсуждали алматинцы на этой неделе

Ловить не только зайцев

Алматинцы в социальных сетях выражают недовольство, что большая часть пассажиров автобусов ездит без масок. В лучшем случае средства санитарной защиты у них на подбородках или вовсе спрятаны в кармане.

Горожане предлагают проверяющим кондукторам ловить не только «зайцев», но и «безмасочников», а также запустить в соцсетях челлендж – публиковать фотографии тех, кто игнорирует требования санитарных врачей и подвергает опасности здоровье окружающих.

Фото: Кайрат КОНУСПАЕВ

Напомним, в настоящее время в Казахстане штраф за отсутствие маски в общественном транспорте и местах скопления людей – 30 МРП, или 87 510 тенге. К слову, в США с 10 сентября этого года Администрация транспортной безопасности США увеличивает размер штрафов для путешествующих без маски. В случае первого нарушения придется заплатить от 500 до 1 тысячи долларов (213–426 тысяч тенге), штраф для повторных нарушителей составит до 3 тысяч долларов (1,2 миллиона тенге). В Кувейте максимальное наказание за это – 5 тысяч динаров (7 миллионов тенге) или до трех месяцев тюремного заключения, а в Катаре – 200 тысяч риалов (23 миллиона тенге) или три года ограничения свободы. В Объединенных Арабских Эмиратах полиция даже использовала дроны с технологией распознавания лиц. За первый квартал года оштрафовали 518 человек, размер выплат за отсутствие маски в общественном месте достигал 3 тысяч дирхам (348 тысяч тенге).

Таланту все возрасты покорны

Казахстанцев восхитил алматинец, который стал актером в восемьдесят лет и тем самым доказал, что достичь мечты и реализовать свой талант можно в любом возрасте.

Эльнард Алманиязов уже снялся в нескольких клипах не только казахстанских, но и российских звезд.

Так, в клипе знаменитой группы «Би-2» на новый хит «Пекло» алматинский пенсионер исполнил роль пожилого, но очень экстравагантного Джокера. А в клипе Димаша Кудайбергенова Golden он исполнил роль хирурга, который лечил девушку главного героя.

– Мне очень нравятся атмосфера на съемочной площадке и общение со звездами, – признается новоиспеченный актер.

Все началось с того, что раскрыть свой актерский потенциал пожилого человека подтолкнула его дочь.

– Когда я вышел на пенсию, дочка мне говорит, зачем просто так дома сидишь, лучше ходи на кастинги, вдруг снимут. Я начал ходить, потом меня стали приглашать на съемки, – рассказал он.

Эльнард Агибаевич много лет проработал преподавателем в сельскохозяйственном институте по предмету «защита растений». В юные годы посещал драмкружок и желание стать актером пронес через всю жизнь. Сам пенсионер утверждает, что всегда нужно быть открытым для новых свершений, возможностей, и возраст – это не причина замыкаться в себе, а повод открывать мир по-новому и реализовывать то, что не получалось в суете обычных будней.

Докатились…

Алматинцев возмутил выброшенный в речку электросамокат. В соцсетях неравнодушные пользователи опубликовали видео о том, что в реке обнаружили нетипичное «водоплавающее средство». Яркий желтый самокат каким-то образом оказался за бортом городского движения.

– Самокат выкинули в речку Алматинку по улице Джандосова. Люди еще живут в каменном веке, не умеют пользоваться техникой, да просто потеряли человечность, – говорится в описании ролика.

В комментарии один из пользователей написал о том, что это далеко не единичный случай. По его словам, он встречал подобную картину «ниже по руслу реки, между Абая и Толе би».

– Еще хотят жить, как в Европе, – возмутился также пользователь в комментарии.

Инцидент прокомментировали в Департаменте полиции Алматы. По их словам, заявлений по данному факту или подобным случаям в полицию не поступало.

Статья опубликована в №111, от 16.09.2021 газеты "Вечерний Алматы".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 444.22  476.38  4.82
Алматы 10°