Даурен Абаев: Казахстан будет и впредь уделять особое внимание поддержке соотечественников

Даурен Абаев: Казахстан будет и впредь уделять особое внимание поддержке соотечественников Источник фото: пресс-служба МИД РК

Посол Казахстана в России Даурен Абаев встретился с представителями общественных объединений казахской культуры Москвы, сообщает пресс-служба МИД РК.



Во встрече приняли участие председатель координационного совета региональной общественной организации «Форум женщин Евразии» Раушан Канапьянова, ответственный секретарь Совета Союза некоммерческих организаций по сохранению и развитию казахской этнокультуры Полат Джамалов, Президент Фонда содействия развитию дружбы народов и национальных культур «Астана» Жаркын Утешова, председатель совета некоммерческой организации «Память» Гульзифа Смирнова и другие.






Даурен Абаев подчеркнул, что руководство Казахстана уделяет особое внимание поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. Он назвал казахскую диаспору Москвы главным звеном и проводником созидательной политики духовно-культурного сближения Казахстана и России.







«Гости отметили, что, находясь в отдалении от родной земли, чувствуют неразрывную связь со своей исторической Родиной, находятся в курсе всех актуальных событий в Казахстане и активно содействуют изучению подрастающим поколением родного языка, культуры, традиций. Они выразили признательность за оказываемые внимание и поддержку и высказали свои предложения по взаимодействию», – говорится в сообщении.






Полат Джамалов выступил с инициативой создать в Москве Институт Абая по аналогии с Институтами Гёте и Сервантеса. Также он предложил возродить Ассоциацию друзей Казахстана из числа россиян, кто в разное время жил и работал в республике и сохранил об этом периоде теплые воспоминания. Со своей стороны Раушан Канапьянова пригласила на предстоящий в конце ноября в Москве XXII Евразийский конкурс высокой моды национального костюма «Этно-Эрато».



По итогам встречи ее участники условились продолжать рабочие контакты для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия и реализации совместных проектов.



Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:41

11:42

10:53

10:02

08:31

23:06

18:08

17:48

17:27

17:08

16:38

16:05

15:29

14:57

14:31

13:56

13:26

12:55

12:35

12:05

11:35

11:19

10:49

10:19

09:39