Деньги за студентом

Деньги за студентом

Система профтехобразования заметно изменится в нынешнем году.


Образовательные программы колледжей будут обновлены на основе профстандартов и требований рынка труда.

Соответственно, колледжи cмогут определять сроки обучения студентов самостоятельно. Об этом в ходе расширенного заседания Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию заявила заместитель министра образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова.

В частности, по ее словам, студенты, поступившие в колледжи после девятого класса, могут обучаться не 3,6 года, как раньше, а два. Если студент поступил в колледж после 11-го класса, то обучаться может не 2,6 года, а полтора.

Кроме того, на 50 процентов увеличится число грантов и вдвое повысится размер стипендий.

Вместе с тем, в текущем году завершается модернизация инфраструктуры 180 колледжей в рамках проекта «Жас маман». По итогам проекта в каждом регионе будут действовать не менее семи современных колледжей с развитой материально-технической базой, новыми учебными планами и программами.

В числе новшеств – отмена вступительных экзаменов в колледжи для выпускников девятых классов. 

– В соответствии с новым механизмом вступительные экзамены в колледжи отменяются, за исключением специальных испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям, – заявила Бибигуль Асылова.

Она добавила, что в министерстве разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу «деньги за студентом».

– Если ранее управления образования среди колледжей сами размещали госзаказ, то есть одному колледжу давали по 200–300, 100 человек, то по новому механизму абитуриенты будут сами выбирать колледжи и специальности. Кроме того, разработаны правила формирования и распределения госзаказа с учетом среднесрочного и долгосрочного прогнозов потребности экономики в кадрах, регионального рынка труда и атласа новых профессий и компетенций, – уточнила вице-министр.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:51

19:33

19:26

17:55

17:45

17:34

17:18

17:00

16:42

16:25

16:08

15:51

15:30

15:15

14:57

14:37

14:22

14:05

13:48

13:25

13:01

12:36

12:10

11:47

11:24