Ерлан Карин высказался о январских событиях в Казахстане

Ерлан Карин высказался о январских событиях в Казахстане Источник фото: ortcom.kz

По данным властей, в результате этих событий погибли 238 человек, более 4,5 тыс. пострадали.


Государственный советник РК Ерлан Карин высказался о трагических январских событиях, которые произошли в республике год назад, сообщает Vecher.kz.



«Год назад произошли трагические январские события. В те дни изначально мирными акциями протеста воспользовались реакционные силы, спровоцировавшие массовые беспорядки и пытавшиеся совершить государственный переворот. Их главной целью было повернуть вспять проводимые преобразования и сохранить старые порядки», – написал Ерлан Карин в своем Telegram-канале.



Он отметил, что наша страна тогда столкнулась с реальной угрозой сползания в хаос и анархию. Счет шел буквально на минуты. Ценой вопроса, без всякого преувеличения, было сохранение нашей государственности. Попытка госпереворота не удалась только благодаря сплоченности граждан и решительным действиям Президента. Мы смогли избежать национальной катастрофы и стабилизировать ситуацию. 


«Власти государств, прошедших через подобные кризисы, как правило, стараются «законсервировать» ситуацию, «забетонировать» политическую систему или, попросту говоря, «максимально закрутить гайки». У нас же движение в сторону либерализации и демократизации не только не было остановлено, а наоборот, ускорилось», – отметил Карин.


По его словам, по инициативе Президента в стране начался динамичный и всесторонний процесс модернизации.



«Стратегический курс Главы государства получил широкую общественную поддержку, о чем свидетельствуют результаты конституционного референдума и внеочередных президентских выборов. Сейчас перед нами стоит задача, сохраняя единство общества, в полной мере реализовать намеченный план реформ», – добавил Ерлан Карин.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:19

09:39

09:00

23:11

22:59

22:24

20:37

19:54

19:35

19:06

18:42

18:05

18:00

17:52

17:27

17:24

17:19

17:19

17:13

17:05

16:47

16:28

16:13

15:55

15:40