Этот день в истории футбольного клуба «Кайрат»

Источник фото: ФК «Кайрат»

12 ноября 1971 года «Центральный» стадион был забит под завязку.

Чем запомнился этот день для алматинского футбольного клуба «Кайрат», сообщает Vecher.kz.

«50 лет назад алматинский «Кайрат» первым из клубов Советского Союза завоевал международный трофей – Кубок Железнодорожников!», – сообщает пресс-служба клуба.

12 ноября 1971 года «Центральный» стадион в Алма-Ате был забит под завязку. «Кайрат» вышел на поле в следующем составе: Куралбек Ордабаев, Валерий Круглыхин, Александр Жуйков, Сеильда Байшаков, Владимир Асылбаев, Евгений Михайлин, Олег Долматов, Валентин Солдатов, Евгений Пиуновский, Сергей Рожков (капитан команды), Юрий Севидов. Солдатова на 56-й минуте заменил Владислав Маркин, а вместо Севидова на 65-й минуте появился Виктор Абгольц.

Как рассказывают очевидцы, со стартовым свистком арбитра началась мощная и длительная осада ворот «Рапида». Навесные передачи в штрафную площадь чередовались с индивидуальными прорывами Севидова и Пиуновского, а неожиданные выходы Долматова придавали атакам хозяев разнообразие и остроту.

Добились успеха кайратовцы на последней минуте первого тайма. Севидов, продемонстрировав хороший дриблинг, прошел от углового флага вдоль линии ворот, обыграл по пути трех защитников и отбросил мяч открывшемуся Рожкову. Завершающий удар был выполнен сильно и точно – 1:0.

Во втором тайме «Рапид» пытался перехватить инициативу, но футболисты «Кайрата» не позволили гостям изменить ход встречи.

Кубок Европейского союза спортсменов-железнодорожников игрокам алматинской команды вручили прямо на стадионе.