Ежегодный Мемориал Гусмана Косанова стартовал в Алматы в новом статусе

Турнир стал юбилейным. В 30-й раз он собирает под свои знамена спортсменов легкоатлетов.

Напомним, Мемориал получил признание Международной легкоатлетической ассоциации. Теперь в международном соревновательном календаре он значится в серии Continental Tour Bronze Label. Это означает, что соревнования признаны World Athletics, а также высоко оценены.

На международные соревнования по легкой атлетике приехали 150 спортсменов из 8 стран. В первый день среди женщин в беге на дистанции 100 метров равных не было казахстанке Ольге Сафроновой. Она поднялась на высшую ступень пьедестала. У мужчин в этой же дисциплине золото завоевал наш сооте­чественник Виталий Земс. Напомним, что на турнире разыгрываются олимпийские лицензии.

На данный момент у сборной Казахстана есть 9 лицензий на Олимпийские игры в Токио. В турнире планируют разыграть еще 2.

Стоит подчеркнуть, что отборочный период на Олимпийские Игры закроется в конце июня. Поэтому для многих атлетов, не имеющих возможность выехать на другие международные старты, Мемориал Гусмана Косанова стал буквально последним стартом, на котором можно завоевать квоту в Токио. Гусман Косанов – прославленный казахстанский легкоатлет. Он стал первым казахом, ставшим призером Олимпийских игр. В 1960 году в Риме в составе эстафетной команды СССР Косанов завоевал серебряную медаль.

Статья опубликована в №75, от 22.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "На Олимпиаду через Алматы".