Голевой шторм

В четвертом туре чемпионата РК по футболу в семи матчах забито 32 гола. Это в среднем по 4,5 гола за игру.

Из них шесть было забито в Алматы, где «Кайрат» принимал новичка премьер-лиги туркестанский «Туран». Сразу надо сказать, что «весовые категории» были неравными. Кто в доме хозяин подопечные Алексея Шпилевского показали уже на второй минуте. Отличился Айбол Абикен. Он сотворил дубль к 30-й минуте, но между его голами поразил ворота «Турана» его одноклубник Камо Оганесян. Снова не ушел без гола новичок Хосе Канте, который сделал счет на табло 4:0. Ему отличный пас на голову выдал Вагнер Лав.

После перерыва «Кайрат» особо не напрягался. Играли ребята в свое удовольствие. В концовке игры они пропустили мяч от бывшего воспитанника алматинского клуба Касымжана Таипова. Но Адеринсола Эсеола сумел тут же ответить точным ударом и установить окончательный счет – 5:1. Народная команда по-прежнему на первой строчке в турнирной таблице (10 очков).

Вторыми идут столичные футболисты (8 балов), которые учинили разгром представителям Атырау – 6:2. Причем три футболиста – это Абат Аимбетов, Абзал Бейсебеков и Роман Муртазаев забили по два гола. Четыре ассиста в этой встрече записал на свой счет Марин Томасов, который решил принять казахстанское гражданство и выступать за национальную сборную РК.

Неожиданно для всех на третью строчку в турнирной сетке поднялся «Тараз», разгромивший у себя дома «Шахтер» – 4:0. В этом противостоянии у хозяев забивали исключительно легионеры: Фэйт Обилор (Нигерия), Педро Эуженио (Португалия) и Ненад Адамович (Сербия). Столько же очков на счету и у «Тобола», показывающего прагматичный футбол. Костанайцы в гостях малой кровью обыграли «Жетысу» – 2:0. Авторами голов стали македонец Алекса Аманович и грузин Элгуджа Лобжанидзе.

Настоящая «перестрелка» получилась в противостоянии «Актобе» и «Ордабасы». Играли они в Алматы, потому что в Актобе стадион еще не готов принимать соперников. Этот драматический по накалу матч завершился вничью – 4:4. Телезрители увидели голы даже в добавленное арбитром время. Надо сказать, что это была игра достойных соперников. И футбольный бог решил их «отблагодарить», подарив командам по очку. У «Ордабасы» в активе 7 очков, и они идут пятыми в турнирной таблице. Вслед за ними расположился «Кызыл-Жар СК» (7), который в гостях победил «Акжайык» – 1:0.

Первую победу одержал в нынешнем сезоне «Кайсар». Он дома был сильнее «Каспия» – 2:1. У обоих коллективов по 4 набранных балла, и они делят 7–8 места. Далее идут: «Актобе» (3), «Акжайык» (3), «Туран» (2). «Жетысу», «Шахтер» и «Атырау» очков не имеют.