Готовность к Токио

Чемпионат Азии 2021 года пройдет в индийском городе Нью-Дели 21–31 мая.

Азиатская конфедерация бокса сообщила, что это будет первым спортивным событием континента.

Напомним, последний чемпионат Азии проходил в Бангкоке, Таиланд, в апреле 2019 года, который установил новые рекорды как по количеству выступающих боксеров, так и по количеству стран-участниц. Всего в чемпионате приняли участие 304 спортсмена, в том числе 112 женщин и 192 мужчины, представлявшие 34 страны Азиатского континента.

Тем временем боксеры Национальной сборной Казахстана принимают участие в различных международных турнирах. Так, в немецком Кёльне прошел международный турнир по боксу.

Казахстанские боксеры завоевали 6 медалей, среди которых 2 золотые и 4 серебряные медали. «Золото» в копилку сборной принесли Айбек Оралбай (91 кг) и капитан сборной тяжеловес Камшыбек Конкабаев (+91). Серебряными призерами стали: Сакен Бибосынов (52), Оразбек Асылкулов (57), Ертуган Зейнуллинов (57), Нурбек Оралбай (57). По итогам медального зачета сборная Казахстана заняла первое место.

Капитан сборной Камшыбек Конкабаев, воспитанник коллектива тренеров, в том числе заслуженных тренеров РК Сейтжана Тукенова и Каната Кизатова, в финале выиграл поединок у боксера из Франции. Другой казахстанец – победитель турнира Айбек Оралбай в финале одержал верх над бразильским боксером.