Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Компаниям Алматы предлагают инвестировать в строит...

Компаниям Алматы предлагают инвестировать в строительство студенческих общежитий

Общество 22.02.2022, 10:17 1,301
Компаниям Алматы предлагают инвестировать в строительство студенческих общежитий
Источник фото: Vecher.kz

В 2022 году по стране планируется ввод 32 общежитий на 11 057 мест.


Алматинским предпринимателям предлагают построить студенческие общежития в обмен на размещение госзаказа на ближайшие 8 лет. Это предложение озвучил директор департамента продвижения и внешних коммуникации АО «Финансовый центр» МОН РК Алпамыс Сатыбалдин в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций, сообщает Vecher.kz.   


Согласно механизму вуз, колледж или частный предприниматель могут построить или реконструировать здание для студенческого общежития и получать компенсации после ввода объекта в эксплуатацию. В 2022 году по стране планируется ввод 32 общежитий на 11 057 мест.


Алпамыс Сатыбалдин отметил, что возведение любого социального объекта не только доходный, стабильный, но и перспективный бизнес-проект.


Главным условием размещения госзаказа является факт проживания студента. То есть, работает принцип подушевого финансирования. Госзаказ размещается во всех организациях, за исключением госучреждений.


Ежегодный размер госзаказа на одного студента: при строительстве составляет 122 МРП (в городе Алматы – 144 МРП), при реконструкции - 47 МРП (для городов Нур-Султан и Алматы 92 МРП). При этом первые 12 месяцев госзаказ выплачивается с учетом поправочного коэффициента, который равным двум. К примеру, фактически проживает 100 человек, выплаты идут за 200, но не более проектной мощности общежития. Для этих целей в республиканском бюджете предусмотрено 152 млрд тенге.



«По истечению срока выплат от государства объект остается в собственности у застройщика. Единственным условием станет регистрация обременения на изменение целевого назначения объекта сроком на 20 лет. Участие в данном проекте – это не только выгодное для бизнеса предложение в плане инвестиций, но и возможность внести свой вклад в улучшение уровня отечественного образования», - сообщил спикер.



Еще одно преимущество, названное Алпамысом Сатыбалдиным, в том, что наряду с размещением госзаказа, собственник будет иметь дополнительные источники дохода. Так, ежемесячная плата за проживание студентов не входит в стоимость госзаказа. Ее размер регулируется собственником общежития и определяется условиями рынка жилья конкретного региона.


Также предприниматель сможет создать коммерческие площади для оказания бытовых услуг, основными потребителями которых станут жильцы (столовая, парикмахерская, тренажерный зал и многое другое).


На сегодняшний день уже имеются промежуточные результаты – введено 124 общежития на 30 630 мест. 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Алпамыс Сатыбалдин
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Американский бестселлер о Чингисхане впервые выходит на казахском языке

Вчера 22:03

100-летие Бакинского съезда: в КазНУ обсудили новые направления тюркологии

Вчера 19:36

Ряды «Жас бүркіт» пополнились: в Алматы открылся военно-патриотический класс

Вчера 19:21

В Алматы наградили работников культуры и искусства

Вчера 18:51

Глава государства принял акима Павлодарской области Асаина Байханова

Вчера 17:56
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған