Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Онкология и вакцинация: кому и когда необходимо за...

Онкология и вакцинация: кому и когда необходимо защититься от COVID-19

Общество 15.06.2021, 15:07 1,378
Онкология и вакцинация: кому и когда необходимо защититься от COVID-19
Источник фото: 2gis.kz

Пациенты с онкологией находятся в группе повышенного риска развития тяжелой формы коронавируса.


Родные онкобольного, находящиеся в близком контакте, в первую очередь должны получить вакцину от КВИ, сообщает Vecher.kz.


На волнующие и актуальные вопросы, кому и когда необходимо получить вакцину от COVID-19, ответил в беседе в корреспондентом Almaty.tv  главный врач Алматинского онкологического центра Нурсултан Избагамбетов.


По его словам, пациенты с онкологией находятся в группе повышенного риска развития тяжелой формы COVID-19, поэтому они должны вакцинироваться от SARS-CoV-2 вне зависимости от других показаний (например, возраста) и позиционироваться как приоритетные.


При принятии решения о вакцинации пациента со злокачественной нозологией оцениваются риски для пациента: возраст, общее состояние, уровень лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов в крови, прогноз пациента, наличие в анамнезе анафилактических реакций.


Вакцину не ставят пациентам в острой фазе онкологического заболевания, получающим или только начинающим специальное лечение, в том числе иммунотерапию. Пациентам, получающим активное специализированное лечение, рекомендуют привиться между курсами лечения или по его окончании.


Также специалист отметил, что родственники онкобольного, находящиеся в близком контакте, в первую очередь должны получить вакцину от КВИ, чтобы не ставить под угрозу его жизнь.


Отметим, сам Нурсултан Избагамбетов получил вторую дозу препарата от ковида еще 17 января 2021 года. На сегодня 90% сотрудников Алматинского онкологического центра прошли вакцинацию. Остальные 10% сотрудников, не получивших прививку, это беременные женщины и кормящие мамы, находящиеся в декретном отпуске.



«Благодаря тому что почти все сотрудники центра прошли вакцинацию, наш центр в период пандемии ни на один день не был закрыт, распространение коронавируса в нашем центре не было. На сегодня пациенты, получившие прививку, госпитализируются сразу же, имея паспорт вакцинации», - заключил онколог. 



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Клещи проснулись раньше: в Алматы зафиксировали рост обращений после укусов

Сегодня 13:36

Более 300 женщин-педагогов Мангистау станут тренерами по робототехнике

Сегодня 13:18

Выпускники алматинских школ набрали 140 и 137 баллов на ЕНТ-2026

Сегодня 12:54

В Алматы более 18 тысяч выпускников примут участие в ЕНТ-2026

Сегодня 12:36

Адресный подход и системные меры: в Алматы сократилась доля NEET-молодежи

Сегодня 12:29
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған