Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане планируют сократить число работников,...

В Казахстане планируют сократить число работников, занятых на вредном производстве

Общество 15.06.2021, 09:24 1,309
В Казахстане планируют сократить число работников, занятых на вредном производстве
Источник фото: Primeminister.kz

План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года утвердили в Правительстве. 


На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по обеспечению безопасных условий труда на предприятиях, сообщает Vecher.kz. 



«С докладами выступили министры труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, по чрезвычайным ситуациям – Юрий Ильин, акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов, Павлодарской области – Абылкаир Скаков», – сообщает пресс-служба правительства.



С начала 2021 года уровень производственного травматизма составил 0,08 на 1 тыс. человек (5 мес. 2020 г. – 0,07). В январе-мае текущего года на предприятиях республики в результате несчастных случаев пострадали 564 человека, из которых 19,5% – на предприятиях горно-металлургического комплекса, 4,5% – коммунального хозяйства и 10% – строительной отрасли.


Высокий уровень производственного травматизма сохраняется в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Актюбинской областях. Положительная динамика снижения данного показателя наблюдается в Костанайской и Павлодарской областях.


На заседании утвержден План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года. Документ предусматривает модернизацию национальной системы управления охраной труда на основе риск-ориентированного подхода, выработку предложений по экономическому стимулированию работодателей по снижению профессионального риска на рабочих местах, развитие профессиональных компетенций и научного потенциала в сфере охраны труда, развитие социального партнерства.



В результате реализации Плана ожидается снижение производственного травматизма на 10%, численности занятых во вредных условиях труда работников до 20%.



«Нужно активно внедрять на производственных предприятиях международную Концепцию нулевого травматизма Vizion Zero. Каждый случай по травматизму должен быть в МЧС тщательно проанализирован и по итогам выработаны комплексные меры по их минимизации. Необходимо внедрить систему оценки и управления профессиональными рисками, которая соответствует международным стандартам», – сказал Аскар Мамин.



Премьер-министр подчеркнул необходимость активизации работы по снижению производственного травматизма, уделив особое внимание предприятиям горно-металлургического комплекса и строительной отрасли.


Глава правительства поручил до 1 декабря разработать онлайн-платформу для работодателей по самоконтролю соответствия требованиям безопасности труда, а также внести на рассмотрение Правительства предложения по совершенствованию законодательства в части повышения экономического стимулирования работодателей в улучшении условий труда.


Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами дано поручение до 1 сентября текущего года утвердить Дорожную карту по снижению аварийности на опасных производственных объектах.


Акиматам регионов совместно с предприятиями поручено до 1 сентября утвердить Дорожные карты по обеспечению безопасных условий труда. 


Премьер-министр также поручил до конца текущего года провести работу с предприятиями по заключению договоров страхования от несчастных случаев на производстве.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Клещи проснулись раньше: в Алматы зафиксировали рост обращений после укусов

Сегодня 13:36

Более 300 женщин-педагогов Мангистау станут тренерами по робототехнике

Сегодня 13:18

Выпускники алматинских школ набрали 140 и 137 баллов на ЕНТ-2026

Сегодня 12:54

В Алматы более 18 тысяч выпускников примут участие в ЕНТ-2026

Сегодня 12:36

Адресный подход и системные меры: в Алматы сократилась доля NEET-молодежи

Сегодня 12:29
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған