Каратистка Молдир Жанбырбай завоевала золото чемпионата мира

Чемпионат мира по карате WKF в Будапеште запомнился историческим для Казахстана результатом, сообщает Vecher.kz.

Источник фото: Дирекция развития спорта

Казахстанская каратистка Молдир Жанбырбай завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия) и вошла в историю, передает Tengri Sport.

26-летняя Жанбырбай стала первой чемпионкой мира в истории участия Казахстана в чемпионатах мира. Ранее наши спортсмены выигрывали только серебро.

В финальном поединке категории до 50 килограммов Молдир победила итальянскую каратистку Ерминию Перфетто (6:5) и вошла в историю.

Еще одно серебро Казахстану принес 27-летний Кайсар Алпысбай (до 60 килограммов), ранее выигравший Азиатские игры.

Бронзовым призером турнира стал 27-летний казахстанец Дидар Амирали (до 67 килограммов). Еще в одном утешительном финале участвовала 22-летняя каратистка Софья Берульцева (свыше 68 килограммов), но призером ЧМ-2023 стать не смогла.