«Кайрат» одержал победу в домашнем противостоянии с «Актобе»

«Кайрат» после серии неудач наконец-то одержал победу в домашнем противостоянии с «Актобе» – 4:2.

Алматинцы во всех своих матчах показывают тотальное владение инициативой. Но не всегда удается использовать свои голевые моменты. Не забиваешь ты, забивают тебе. В этом они убеждались не раз. Вспомните матч с «Акжайыком». Уральцы нанесли в створ ворот всего несколько ударов. И один из них оказался результативным. Но то ли присутствие зрителей после длительного перерыва, то ли собранность нападающих «Кайрата» во встрече с коллективом из Актобе позволили им уже на 7-й минуте забить гол. Ошибся вратарь гостей Жасур Нарзикулов, не сумевший зафиксировать удар. Расторопнее всех оказался Дино Миканович, который отпасовал снаряд назад, и Артур Шушеначев отправил мяч между защитников в сетку ворот соперников.

В первые полчаса было видно тотальное преимущество подопечных Алексея Шпилевского, над которым висит дамоклов меч. Гол состоялся. И снова ошибся на выходе вратарь гостей, отбивший снаряд перед собой. Опять же нападающий Шушеначев с разворота отправил мяч в сетку ворот «Актобе» – 2:0. Но на перерыв команды ушли с разницей в один гол. Редкая контратака гостей принесла им результат. Французский легионер Эрвейн Мукам отдал точный пас в разрез защитников на Дидара Жалмукана, который успел укротить снаряд и пробросить его мимо вратаря Стаса Покатилова.

Второй тайм также начался с атак «желто-черных». Хосе Канте, самый активный игрок нападения кайратовцев, сумел увеличить разрыв в счете. Снова «намудрил» Нарзикулов, который принялся показывать дриблинг Султану Эстанову в своей штрафной площади. Потеря мяча вратарем привела к голу. Но через три минуты уже ошибся его коллега Стас Покатилов, который покинул вратарскую площадку. Это увидел Мукам и закинул мяч за шиворот вратарю сборной РК. Счет стал 3:2. Вновь возникла тревожная ситуация, которая продержалась практически до 86-й минуты встречи. Обстановку разрядил Вагнер Лав, вышедший на замену. Он отдал пас под удар Нейбоше Косовичу, и хавбек из Черногории поставил точку в этом противостоянии – 4:2.

Теперь у «Кайрата» 20 очков, и он на четвертом месте турнирной таблицы. Столько же баллов в активе «Акжайыка», который был сильнее туркестанского «Турана» – 2:0. Этот клуб по дополнительным показателям опережает алматинцев и находится на третьей позиции. В этом туре отметим победу лидера «Астаны», который в Кызылорде обыграл местный «Кайсар» – 5:2.

Еще четыре матча состоялись вчера вечером, когда верстался номер. Полный расклад по 12-му туру мы опубликуем в субботнем номере.

Статья опубликована в №60, от 20.05.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Долгожданная победа".