Казахстанские боксеры завоевали 44 медали на чемпионате Азии

Казахстанские боксеры завоевали 44 медали на чемпионате Азии среди молодежи и юниоров.

Сборная Казахстана стала первой на чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров в Аммане (Иордания) по количеству завоеванных медалей.

Урожайным на золотые награды получился последний день чемпионата. Наши девушки выиграли пять золотых наград. Чемпионками турнира стали Томирис Мырзакул (до 52), Виктория Байдукова (до 54), Улжан Сарсенбек (до 57), Бакыт Сейдиш (до 66) и Камила Бажбенова (до  81).

Особо хотелось бы отметить решающий поединок в весовой категории до 81 кг. Нашей спортсменке в этом бою за «золото» чемпионата противостояла боксер из Узбекистана Олтиной Сотимбоева.

Камила сумела вырвать волевую победу даже со снятым за нарушение баллом: по итогам трех раундов у большинства судей была ничья. После дополнительного обсуждения Бажбенова выиграла бой (3:2).

В противостоянии молодежи на ринге Аммана свою досрочную медаль турнира выиграл Темирлан Мукатаев. В решающем поединке казахстанец дважды отправил Жамолиддина Козокова из Узбекистана в нокдаун, а затем угол конкурента отказался от продолжения поединка.

Поучаствовали наши боксеры в розыгрыше еще четырех золотых медалей. Удача улыбнулась только Егору Егорову (до 71), он стал чемпионом турнира. Серебряными призерами стали Алмат Абдуали (до 51), Ислам Советов (до 67) и Даулет Тулемисов (до 75).

Всего казахстанские боксеры выиграли на молодежном и юниорском турнирах 44 медали – 13 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых. Это на одну награду больше, чем у Индии и Узбекистана – по 43 медали. Если вопросов по количеству медалей к сборной нет, то по их качеству есть. Дело в том, что в общем медальном зачете Казахстан оказался на третьей позиции. Первое место занял Узбекистан. У команды из этой страны 20 золотых наград. На второй строчке расположилась Индия с 15 золотыми медалями.

Статья опубликована в  №29, от 15.03.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Лучше меньше, да лучше".