Казахстанские палуаны стали победителями Кубка Азии Turan Barysy

Источник фото: t.me/Madeniet_zhane_sport_ministrligi

Второе место заняли представители Узбекистана.

В Туркестане завершился Кубок Азии Turan Barysy по казахской национальной борьбе, сообщает Vecher.kz.

Мероприятие прошло впервые и собрало борцов шести стран-участниц Организации Тюркских государств – Турции, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Мажарстана и Казахстана.

Как передает пресс-служба Минкультуры и спорта РК, соревнования прошли по олимпийской системе «стенка на стенку». Спортсмены боролись в семи весовых категориях: до 55, до 60, до 66, до 74, до 82, до 90 и свыше 90 кг. Победителями турнира стали палуаны из Казахстана. Представители Узбекистана заняли второе место. А борцы Кыргызстана увезли к себе бронзовую награду.

Финал турнира вышел напряженным. Команды шли со счетом 3:3, когда в весовой категории +90 победил казахстанец Галымжан Кырыкбай. Его соперник, узбекистанец Мухсин Хисомиддинов, упорным сопротивлением и достойной борьбой завоевал уважение болельщиков.

Турнир проводился с целью развития и поддержки национального вида спорта. Кроме того, задачей Turan Barysy было привлечение молодежи к спорту и сохранение национальных традиций.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев поблагодарил спортсменов за интересную борьбу и выразил надежду, что турнир выйдет на высокий уровень.

«Спорт и культура – это общая площадка, объединяющая людей. Казах курес – вид спорта, близкий тюркским народам. Уверен, что турнир Turan Barysy в будущем станет большим проектом, который заинтересует любителей спорта», – поздравил участников соревнований Абаев.