Казахстанские теннисистки одержали победу в ITF Juniors J3 «Kazzinc Open»

Источник фото: пресс-служба КФТ

Заключительные матчи турнира прошли в Усть-Каменогорске.

Обладательницами чемпионских титулов ITF Juniors J3 «Kazzinc Open» среди девушек в одиночном и парном разрядах стали наши соотечественницы, сообщает Vecher.kz.

Первый успех ожидал Казахстан в матче Елизавета Масная (Россия) – Сандугаш Кенжибаева (Казахстан, 7), где наша спортсменка победила со счетом 3:6, 4:6.

По ходу этого турнира Масная стала настоящей грозой наших теннисисток. Волей жребия по ходу турнира она играла исключительно против казахстанстанок и неизменно выигрывала, в том числе у таких сильных оппоненток, как сестры Арыстанбековы и Аружан Сагандыкова. Поэтому Кенжибаева осталась единственной, кто имел шанс дать Масной ответ сразу за всех, передает пресс-служба КФТ.

Фаворита финала определить было невозможно, ведь обе имели в активе как очень сложные матчи, так и «проходные». Кенжибаева 2 часа и 41 минуту мучилась в полуфинале с Даной Байдаулет, а Масная на стадии 1/2 и вовсе провела на корте 3 часа и 11 минут, сражаясь с Асылжан Арыстанбековой. К счастью, начало финала осталось за Сандугаш – она сходу взяла три гейма и спокойно довела сет до победы, даже несмотря на то что Масная сумела в один момент сократить разрыв в счете.

Матч в целом получился захватывающим и разнообразным. Можно было увидеть абсолютно все элементы этой славной игры в исполнении обеих спортсменок. Все решили ошибки, коих у Кенжибаевой было значительно меньше, а также неплохо шла первая подача Сандугаш, после которой было даже зафиксировано несколько эйсов.

Серьезной проверке подверглись нервы Кенжибаевой во второй партии. Здесь такого комфортного отрыва соперница ей уже не предоставила, и пришлось заметно понервничать. Ключевым оказался гейм при счете 4:4. Его, по признанию Сандугаш, она запомнит на всю жизнь. Это были настоящие «качели» с игрой на «больше-меньше».

Символично, что свою победу Сандугаш одержала в день рождения президента федерации тенниса Казахстана Булата Утемуратова.

«Мы очень хорошо играли, – дала оценку матчу победительница. – У Масной удар справа просто невероятно мощный и сильный, поэтому приходилось все время загружать ее под левую руку. При счете 2:3, мне кажется, мы очень хороший теннис показали. Настолько нервный гейм выдался! Очень рада, что удалось «дожать» соперницу. Да и в целом турнир очень хороший. Я рада, что удалось к нему хорошо подготовиться. Спасибо тренеру Данияру Дулдаеву!»

Также Сандугаш рассказала, что она, скорее всего, примет участие в J3 в Турции в Адане, на более поздний срок девушка планов пока не строила.

Вторая сенсация ждала зрителе в парном разряде во время матча Аружан Сагандыкова/Дана Байдаулет (Казахстан, 1) – Асем Шойбек/Стефания Шалахова (Казахстан) – 6:1, 6:1.

Несмотря на то что в решающем матче встречались первые сеянные и команда вообще без посева, перед началом финала не было никаких мыслей о предсказуемости. Это еще два дня назад Шалахова и Шойбек были командой-сенсацией. А к финалу парного разряда все уже привыкли к тому, что встреча с этими спортсменками сулит большие неприятности любой сеянной паре.

Тем не менее финал удивил. Удивил тем, как быстро по счету одержали победу Дана Байдаулет и Аружан Сагындыкова. От команды-сенсации ждали более ожесточенного сопротивления. Но свои задачи спортсменки уже даже перевыполнили, поэтому камень в их огород уж точно бросить рука не поднимется. Обаятельные и жизнерадостные Шойбек и Шалахова и без того влюбили в себя всех.

Байдаулет и Аружан Сагандыкова получили свою порцию титулов, ведь после поражений обеих спортсменок в одиночном разряде им было бы совсем некстати остаться без победы и в парном разряде. В общем, недовольных точно не было. Тем более что для Даны и Аружан это – первый совместный титул на турнирах такого ранга.

«Было не так легко, как может показаться, – призналась после финала Аружан. – Просто мы настраивались на каждый сет, гейм и розыгрыш, и, мне кажется, результат получился очень хорошим. Мы готовились к этой паре, много тренировались с Даной, чтобы отыграть этот турнир на высоком уровне. Большое спасибо Дане за эту победу».