Команды Премьер-лиги сыграли матчи 19-го тура и ушли на летний перерыв

В отчетном туре взоры болельщиков были прикованы к матчам лидеров – «Тобола», «Астаны» и «Кайрата».

Ведь интрига, которую «похоронили» в первом круге столичные футболисты, вдруг ожила снова, и виновником этого стали именно подопечные Андрея Тихонова. «Астана» вначале второго круга потерпела два поражения, причем от команд из середины турнирной таблицы. А его преследователи, наоборот, выиграли свои встречи и в поединке между собой поделили очки.

Осечки представителей Нур-Султана позволили возглавить турнирную таблицу костанайскому клубу. Теперь начались «догонялки». Поэтому встречу с одним из аутсайдеров чемпионата «Шахтером» столичные футболисты начали очень хорошо. Уже в середине первого тайма они вели в счете – 2:0. Отличились Макс Эбонг и Валерий Чуперка. Но на исходе тайма Свиридов при попустительстве игроков обороны отквитал один мяч, и второй тайм прошел на встречных курсах. Нужно отметить, что свое веское слово в этом поединке сказал Абат Аймбетов, игрок сборной РК, забивший головой красивый гол с острого угла. Но ошибка вратаря Дмитрия Непогодова опять позволила сопернику сократить разрыв. Подарком кипера воспользовался Роберт Наджарян. Затем столичные футболисты вновь увеличили разрыв в счете усилиями Тиграна Барсигяна. Но горняки не сдавались, сопротивлялись и в одной из контратак Ескендир Кыбырай был вознагражден за свою настырность. Счет 4:3 так и не изменился до конца встречи.

В этот же день в Алматы «Кайрат» принимал «Атырау». В первом круге, как известно, нефтяники обыграли команду тогдашнего наставника Алексея Шпилевского. Но в ответной игре у атыраусцев победить «Кайрат» еще раз не было ни малейшего шанса. Алматинцы просто катком прошлись по своим обидчикам. Было забито пять безответных мячей в ворота соперника. Их авторами стали Артур Шушеначев (2 гола), Хосе Канте, Гулжигит Алыкулов, Камо Оганесян. Убедительный реванш. И, как предсказывают специалисты, «Кайрат» станет еще сильнее. Ведь в это трансферное «окно» клуб планирует подписать лучшего снайпера «Ордабасы» бразильца Жоао Пауло, камерунского защитника Маки Беньяку.

Надо отметить, что с приходом на тренерский мостик Кирилла Кеккера алматинцы преобразились. Команда стала сплоченной, поменялся тактический рисунок игры. Увереннее стала действовать оборона. Тут чувствуется и рука опытного Курбана Бердыева, который консультирует наставников «Кайрата».

На другой день в Туркестане местный «Туран» принимал лидера по итогам 18 туров костанайский «Тобол», и тут поединок прошел на встречных курсах. До 76-й минуты на табло горели цифры – 2:2. Первыми счет открыли хозяева. Красивый гол забил Темирлан Амиров. Потом защитник хозяев Олжас Керимжанов срезал мяч в свои ворота. Азат Нургалиев вывел «Тобол» вперед, забив очередной пенальти. Амиров вновь сумел пора­зить ворота Александра Мокина. И только мастерство помогло «хлеборобам» увезти из Туркестана три очка. Под занавес встречи отличились Сергей Малый и Элгуджа Лобжанидзе. Итог – 2:4.
Все три лидера, одержав победы, остались на прежних местах. «Тобол» набрал 42 очка. На балл меньше у «Астаны». Идущий на третьей позиции «Кайрат» имеет в активе 37 очков. Эти команды, по мнению аналитиков футбола, поведут борьбу за медали.
Вряд ли вмешаются в борьбу за медали другие коллективы.

«Акжаик» потерпел поражение от «Актобе» – 1:2, остался на четвертой позиции. Кстати, «Актобе» получил подкрепление в лице Дмитрия Шомко, у которого закончился контракт в российском «Роторе».

Очень напряженная борьба идет в нижней части турнирной таблицы. Так называемый безнадежный аутсайдер «Жетысу» и тот цепляется за очки. На этот раз дома он сыграл вничью с «Кызыл-Жаром СК» – 0:0. Но это не помогло ему подняться выше. С 11 очками семиреченцы в самом конце пелотона. А вот другой аутсайдер «Кайсар» (15) с приходом известного тренера Владимира Никитенко одержал очередную победу. У себя дома он поверг в уныние болельщиков «Ордабасы» – 1:0. Но этого оказалось мало, чтобы уйти из зоны вылета.

Десять туров не побеждал «Тараз». На этот раз представители древнего города выиграли 1:0 у неуступчивого «Каспия» и ушли из опасной зоны.

Теперь в чемпионате объявлен перерыв до 11 сентября. Но не всем футболистам удастся отдохнуть. Четыре наших клуба – «Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер» вступают в борьбу за европейские кубки. Вчера поздно вечером алматинцы провели свой первый поединок в гостях с израильским «Маккаби» в Лиге чемпионов. Ответная встреча через неделю – 14 июля. В этот промежуток времени клубы по новой формуле разыграют и Кубок страны. На август намечен сбор сборной РК, которая 1 и 4 сентября проведет два матча в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года с командами Украины дома и Финляндии в гостях.

Статья опубликована в №81, от 08.07.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Жаркие каникулы".