Лучших скакунов с наездниками выбрали в Алматы по итогам чемпионата Казахстана по байге

Общий призовой фонд состязания составил 82 500 000 тенге, сообщает Vecher.kz.

Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы при поддержке акимата города и Ассоциации национальных видов спорта Республики Казахстан состоялся финал чемпионата Республики Казахстан по одному из древнейших популярнейших видов скачек – байге. Организатором мероприятия выступило РОО «Федерация Байге».

В финальных забегах сразились победители отборочных этапов со всего Казахстана. Они смогли создать атмосферу соревновательного духа и честной борьбы. Общий призовой фонд состязания составил 82 500 000 тенге.

По итогам соревнований было выбрано несколько победителей. Так, в дисциплине Ұшқыр байге I место занял скакун Орасан Зор, жокеем которого являлся Дидарбек Күрішбек. Призовой фонд за 1-е место составил 2 500 000 млн тенге.

Лучшим в дисциплине КР Құнан байге стала лошадь Жұлдызай, с наездником Арнатом Мұратханом. Призовой фонд за 1-е место составил 5 000 000 млн тенге, за 2-е место 2 500 000 млн и за 3-е место 1 500 000 млн тенге.

В дисциплине Жорға жарыс I место завоевали конь Банзай и наездник Мақсат Мүслімұлы. Призовой фонд за 1-е место составил 3 000 000 млн тенге.

В финальной скачке Кұнан байге победителями стали конь Зымыран с жокеем - Арнатом Мұратханом. Призовой фонд за 1-е место составил 5 000 000 млн тенге.

По результатам соревнования в дисциплине Топ-байге первенство заняли конь по кличке Тұмар с наездником Абзалом Тұрмысом. Призовой фонд за 1-е место составил 8 000 000 млн тенге, за 2-е место 3 000 000 млн и тенге и за 3-е место 1 500 000 млн тенге.

В главной дисциплине – Аламан байге I место получили скакун Секрет и наездник Әлішер Тілек. Призовой фонд за 1-е место составил 10 000 000 млн тенге.

А в дисциплине Ұлы Аламан I место заняли конь Шағала и наездник Асланбек Абдыкал. Призовой фонд за 1-е место составил 9 000 000 млн тенге

За музыкальное настроение финала чемпионата отвечали Асылбек Енсепов - амбассадор федерации и любимые артисты казахской эстрады –   Медеу Арынбаев и Азимбек Бейлин. В рамках мероприятия был также проведен конкурс национального костюма – «Ұлттық киім – ұлт ажары».  Его победительницей стала Бақытгүл Пардаева.

Стоит отметить, что в следующем году в чемпионат планируется включить новые города и увеличить призовой фонд для участников.