Маршрут выходного дня

Как в первый джаз

В Алматы стартовал проект «Джаз, проверенный временем», посвященный творчеству культовых джазовых музыкантов.

В эти выходные музыкальный вечер посвятят Фрэнку Синатре. Это, без преувеличения, самый известный джазовый вокалист XX века. Он закрепился в истории своим неповторимым тембром, став иконой в джазе на эстрадной сцене. Синатра запомнился и как один из ярких представителей «мурлыкающей» манеры пения «крунинг». Крунеры пели как бы вполголоса, чувственно и даже интимно.

В этот вечер зрители услышат любимые и культовые песни Фрэнка в исполнении резидентов джаз-клуба EverJazz – вокал Яна Томингоса, Александр Рудовский – труба, Алексей Рябухин – фортепиано, Евгений Камкин – барабаны, Денис Шушков – контрабас.

Дата и время: 8 апреля, начало в 19.00.
Место: Джаз-клуб EverJazz (ул. Зенкова, 24).


Нирвана звука

В Алматы пройдет трибьют-концерт группы Nirvana в исполнении The Buzz Lovers.

Трибьют-команда из Испании не только создает музыку и звучание сиэтлского трио, но и мастерски воссоздает их образ и энергетику. С тонкостью, нюансами и мастерством группа максимально приближает аудиторию к этой сцене, этому моменту и этому душевному состоянию. Шоу позволяет зрителям перенестись в начало 90-х, когда Nirvana меняла суть рока.

Последние семь лет они постоянно гастролировали по всей Испании и Португалии, выступали на фестивалях, включая En Vivo Мадрид, Виво Бильбао, Примавера Тромпетера и Винья Рок – все для больших аудиторий. В Казахстане музыканты выступят впервые.

Дата и время: 9 апреля, начало в 20.00.
Место: клуб MOTOR (4-й микрорайон, 1а).


Нескучные уроки

В субботу пройдет детская познавательная программа «Зеленая наука», посвященная предстоящему Дню работников науки в Казахстане. Участники проведут несколько простых веселых экспериментов с растениями, показывающих самые важные элементы их жизни, а также прогуляются по ботсаду, чтобы увидеть, какие тайные механизмы природы задействованы у разных растений в это время.

Дата и время: 8 апреля, начало в 11.00.
Место: Главный ботанический сад (ул. Тимирязева, 36д).


Кубическая инсталляция

Алматинцы могут посетить необычную инсталляцию. Айғаным Мұхамеджан, мультимедийная художница из Шу, представляет перфоманс «Черный куб».

– Это спиритический перформанс внутри куба, создающий глубоко личный и преобразующий опыт. Инсталляция исследует личное отношение художницы к магии и гаданию, а также опыт, связанный с современными казахскими эклектическими практиками одновременной веры в ислам и тенгрианство, – говорят организаторы.

Дата и время: с 8 по 14 апреля, начало в 18.00.
Место: Tselinny Temporary (ул. Желтоксан, 137).


На одном языке

В Алматы открылся очередной разговорный клуб для изучающих казахский язык. Уроки проходят для всех желающих бесплатно, а темы не заставят скучать. Занятия проводятся под чутким управлением профессионального преподавателя.

Дата и время: 8 и 9 апреля с 17.00 до 18.30.
Место: кафе «Кино», улица Панфилова, 108.


Для юных зрителей

В Алматы пройдет Междуна­родный театральный фестиваль театра юного зрителя имени А.А. Брянцева. Он ведет свою историю с февраля 2000 года и сегодня является одним из самых престижных театральных форумов.

Цель фестиваля – поиски современной драматургии для молодежи, новых, отвечающих настроениям сегодняшнего дня театральных форм. Идея фестиваля состоит в том, чтобы позиционировать искусство для юных зрителей как высокохудожественное и актуальное, интересное всем без исключения. Показать, что традиционные театры юного зрителя выходят за устоявшиеся рамки только лишь детских театров.

Так, с 7 по 9 апреля на сцене Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова свои спектакли покажут одни из участников фестиваля:

7 апреля, Театр кукол Республики Карелия (г. Петрозаводск) – «Сад» (по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад»). Комедия. Спектакль рекомендован для зрителей с 18 лет.

8 апреля, ТЮЗ имени А.А. Брянцева (г. Санкт-Петербург) – «Зимняя сказка» У. Шекспира. Трагикомедия. Спектакль рекомендован для зрителей с 16 лет. 

9 апреля, ТЮЗ г. Екатеринбурга – «Каштанка» А.П. Чехова. Спектакль в двух действиях, для всей семьи и рекомендован для зрителей с семи лет.

Начало спектаклей: 19.00.
Место: Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова (пр. Абая, 43).


Встреча чемпионов

На Центральном стадионе состоится домашний матч сезона. В рамках пятого тура OLIMPBET-Чемпионата Казахстана футбольный клуб «Кайрат» сыграет с «Жетысу». В перерыве встречи для гостей стадиона выступит популярный казахстанский исполнитель Аbdr.

Дата и время: 9 апреля, начало с 17.00.
Место: Центральный стадион (ул. Сатпаева, 29/3).


Театральный фестиваль

С 10 по 16 апреля театральный фестиваль «TOTAL FEST. Действующее лицо» представит спектакли, которые повествуют об отдельном человеке, исторической личности либо вымышленном персонаже, но о человеке, в мир которого зритель погружается благодаря спектаклю.

В рамках фестиваля на сцене Тотального театра состоится показ спектакля «Абай. Впечатления». Постановка основана на стихах, словах назидания и повествовании романа М. Ауэзова «Путь Абая». Спектакль представят артисты Государственного театра кукол.

В постановке зрители увидят глубокое желание и стремление поэта к познанию и духовности, но не для себя, а во имя своего народа. Характер поэта показывается с помощью мифологического образа Икара.

Дата и время: 10 апреля, начало в 20.00.
Место: Тотальный театр (ул. Шевченко, 114).

Статья опубликована в  №44 от 06.04.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Маршрут выходного дня".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0

Предыдущая статья

Следующая статья

×
$ 443.35  475.54  4.82
Алматы 6.9°