Маршрут выходного дня

Любви все конкурсы покорны

Государственный фонд развития молодежной политики Алматы при поддержке городского Управления молодежной политики проводит масштабный конкурс «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» в честь Дня влюбленных в Казахстане.

Мероприятие направлено на показ чистоты и красоты влюбленности, пропаганду целомудрия, образов казахстанских женщин и национальных героев, а также развитие любви и уважения молодежи друг к другу.

В рамках конкурса будет проведена концертная программа с викторинами, показом мод и сценическими постановками. Сначала влюбленные пары представят друг друга в виде видеоматериала о своей истории любви, известного как Love Story. Затем пары продемонстрируют сценические образы из народного эпоса «Қозы Көрпеш – Баян Сұлу» на показе мод в рамках этапа «Дефиле». В викторине «Полет любви» жюри выберет самую умную пару, а на последнем этапе «Творческий бум» пары создадут свою сценическую постановку. 

В рамках мероприятия будут разыграны интересные призы для молодых пар южной столицы Казахстана. Одной из главных наград станут сертификаты и подарки от спонсоров. Кроме того, вечером состоится кинопоказ фильма «Родной».

Дата и время: 15 апреля, начало в 15.00.
Место: парк «Кок Тобе» (пр. Достык, 104б).


Большое кино

Фестиваль документального кино Артдокфест/Азия впервые пройдет в Казахстане. Неделя кино соберет более 30 гостей. Будут представлены яркая конкурсная программа, мастер-классы, состоятся новые встречи и знакомства – все это ждет гостей фестиваля и кинематографистов в Алматы. Также будет вручено несколько наград, в том числе и победителям конкурса Артдоксеть. 

Дата и время: 13, 14, 15 апреля, начало в 17.00.
Место: независимый экспериментальный театр «Арт-убежище BUNKER» (ул. Досмухамедова, 78а).


Театральный эксперимент

На этой неделе в Алматы проходит театральный фестиваль «TOTAL FEST. Действующее лицо». В течение недели алматинцы могут увидеть спектакли, которые повествуют об отдельном человеке, исторической личности либо вымышленном персонаже, но о человеке, в мир которого зритель погружается благодаря спектаклю.

В рамках фестиваля на сцене Тотального театра состоится онлайн-показ спектакля «Комната Герды». Постановка по мотивам сказки Г.Х. Андерсена будет представлена артистами театра «ОСОБНЯК» (Россия, Санкт-Петербург). Спектакль вбирает в себя нити вещей и точных слов из сказки. Мир полнится завораживающими звуками и куклами. Герда буквально одна перед нами. Как зеркало она отражает других персонажей и следует за отражениями. Героиня не успела состариться внутри своей памяти, и поэтому движется в поисках Кая, не замечая времени. 

– «Комната Герды» о поиске и страхе. О вечности, которую мы складываем в слово, чтобы уловить и выдохнуть на заледеневшее стекло, а за ним увидеть утерянное и родное. Тут знакомый сюжет выращивают из стен. Стены – страницы. Они – разворот привычного в новое и эпатирующее. Театр абсурда и черный юмор оказались Андерсену ближе, чем мы предполагали в начале пути, – отмечают организаторы.

Дата и время: 15 апреля, начало в 20.00.
Место: «Тотальный театр» (ул. Шевченко, 114).


Горы зовут

В очередной раз волонтеры и экоактивисты собрались отправиться на «тихую охоту» в горах, но собирать не грибы, а мусор. Присоединиться к инициативе приглашают всех желающих. 

– Всем, кто будет приезжать на субботники, предоставят мешки для мусора, перчатки и горячий горный чай, с вас – хорошее настроение и готовность сделать наши горы чистыми. Кроме того, перед началом субботников все участники получают от наших волонтеров инструкции по сортировке мусора, – говорят организаторы.

Дата и время: 15 апреля, начало в 11.00.
Место: визит-центр «Аюсай» (ул. Кокшокы, 1а/1).


Весна красна

Интерактивная игровая экскурсия «Пробуждение ботсада» для юных почемучек расскажет о том, какие чудеса происходят с природой весной. Школьники прогуляются по самым интересным местам пробуждающегося весеннего ботсада, узнают про жизнь разных растений и животных весной, а также сыграют в экоигры.

Дата и время: 15 апреля, начало в 11.00.
Место: Главный ботанический сад (ул. Тимирязева, 36д).


Мезозойский период

Группа «Мезозой» – музыкально-поэтическое явление, не поддающееся жанровому определению. Это авторское содружество Саши Мочалова и Насти Фроловой. Оба – авторы своих песен. Оба – художники. Мезозойцы – участники множества крупных фестивалей (Грушинский, Нашествие, Высоцкий фест).

Дата и время: 16 апреля, начало в 19.00.
Место: творческий театр La Bohême (ул. Зенкова, 24).


Битон задаёт тон

В Алматы стартует проект БИТОН, который объединит разнообразных музыкантов, играющих энергичную инструментальную музыку на стыке джаза, фьюжна и фанка. В основе этих жанров лежит импровизация, а «битовые» ритмы добавляют музыке более современное, стильное звучание. В этот вечер в исполнении секстета прозвучат композиции таких исполнителей, как Braxton Cook, Chad LB, Bob Reynolds и Snarky Puppy.

Дата и время: 15 апреля, начало в 22.00.
Место: Джаз-клуб EverJazz (ул. Зенкова, 24).


Мистика искусства

Экспозиция с самыми загадочными картинами мара представлена на выставке «От Мунка до Босха». В галерее можно увидеть коллекцию, посвященную великим мистическим полотнам, скрытый смысл которых пыталось разгадать не одно поколение любителей живописи. Полотна выставки созданы в технике «жикле», которая позволяет воссоздавать бессмертные шедевры на натуральном холсте. На таких работах видны мельчайшие мазки и даже волоски кисти художника, существующие на оригиналах.

Дата и время: до 30 апреля, с 11.00 до 20.00.
Место: галерея VEKARTA (ул. Сатпаева 30/5, корп. 2).

Статья опубликована в №47 от 13.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Маршрут выходного дня».

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0

Предыдущая статья

Следующая статья

×
$ 449.58  486.94  4.86
Алматы 16.2°