Маршрут выходного дня

Алматы вчера и завтра

Как менялся облик нашего города? Чтобы ответить на этот вопрос, горожанам предлагают  посмотреть на пейзажи лучших художников Казахстана.

Образ города на их полотнах предстает то поэтически-романтическим, то патриархальным, то провинциальным, то ультрасовременным, даже иногда брутальным. Но всегда это образ родины, самого любимого места в мире.

В рамках творческой лекции участники поговорят о том, как меняется атмосфера в Алматы с эволюцией городского пространства, как мегаполис становится все более и более космополитичным, сохраняя свою душевность и харизму. 

Дата и время: 23 апреля, начало в 11.00.
Место: Aurora Space (ул. Жамбыла 55/57).


«Между мирами»

Под таким названием в Алматы представят первую фантастическую комедию-триллер.

По словам организаторов, эта постановка заставит усомниться в любой реальности. Зрители увидят и вампиров, и охотников на сверхъестественное, и отшельников-долгожителей, и даже блогера-зомби. Но, как ни странно, все они постараются внести свой вклад в то, чтобы спасти мир от катастрофы.

Дата и время: 23 апреля, начало в 19.00.
Место: театр-студия «Оркен» (ул. Абдуллиных, 38).


С миру по книжке

TikTok и Мини­стерство культуры и спорта РК запускают необычный совместный проект. В преддверии Всемирного дня книги 23 апреля стартует челлендж #кiтапток, призванный стимулировать казахстанцев читать, делиться своими книжными рекомендациями и открывать для себя новую литературу.  По словам организаторов, инициатива вдохновлена успехом глобального феномена #BookTok, который объединил любителей книг по всему миру: ролики под этим хэштегом в TikTok набрали уже более 123 миллиардов просмотров. 

В литературном проекте уже принимают участие библиотеки Казахстана, а также популярные креаторы: автор контента о книгах Аида @booklibra, авторы семейного контента Юлия и Лия @pak_lafamilia, Вова @vovaklevo, создатели познавательных видеороликов Митя @mbainazarov, Нуркожа @derekkoz.kz, Анжелика @easyy_art, Диас @karievdiass, учитель математики Данияр @aks.dani и многие другие. 

– В рамках инициативы казахстанцы могут снимать и размещать видеоролики по хэштегу #кiтапток на тему литературы и чтения: рекомендации книг, книжные обзоры, распаковки, отрывки из любимых произведений, личные истории, связанные с чтением и литературой, и даже ролики о том, как самому смастерить книжную полку или обустроить пространство для книг. Авторы трех самых креативных видеороликов получат ценные призы, – сообщили организаторы.

На главной странице проекта пользователи также могут голосовать за любимую литературу как мировых, так и казахстанских авторов. Победители книжного челленджа #кiтапток будут объявлены 15 мая.


Просто танцевать

В Алматы пройдет чемпио­нат Red Bull BC One – крупнейший и самый престижный в мире танцевальный батл по брейкингу в формате «один на один».

Каждый год тысячи танцоров соревнуются друг с другом за шанс выступить на мировом финале и получить звание чемпиона мира. В этом году национальные отборочные туры пройдут в 28 странах, включая Казахстан. По их итогам определятся сильнейшие танцоры (1 B-boy и 1 B-girl от каждой страны), которые отправятся в октябре на мировой финал в Париж. Алматинские танцоры смогут проявить себя уже в эту субботу.

Дата и время: 22 апреля, начало в 18.00.
Место: ТРЦ Forum, Event Space (пр. Сейфуллина, 617).


Ярмарка спорта

В эти выходные пройдет «Спортивная ярмарка», в рамках которой всех участников ждут бесплатные тренинги и спортивные активности, а также форум «Другой ты!» с экспертами по ментальному и физическому здоровью. Самых активных участников ждут приятные подарки. Горожане могут узнать о том, как спорт влияет на когнитивные способности, какие упражнения самые эффективные, как оказать первую помощь и даже как справиться со стрессом. Организаторы рекомендуют приходить на мероприятие в спортивной форме. 

Дата и время: 22-23 апреля, начало в 11.00.
Место: КЦДС «Атакент», павильон 9 (ул. Тимирязева 42). Вход свободный.


Изгибы и движения

В Esentai Gallery открылась выставка «Равновесие» художника Сакена Бектияра.

Через изображение пластики и движения человеческого тела художник передает идею о том, что истинное равновесие может быть достигнуто путем нахождения гармонии между двумя противоположными силами – статикой и динамикой.

Выставка «Равновесие» представляет собой не только демонстрацию произведений искусства в пространстве, но и предлагает зрителю окунуться в мысли о достижении баланса в жизни каждого.

Дата и время: выставка продлится до 11 мая, режим работы с 11.00 до 22.00.
Место: Esentai Gallery (пр. Аль-Фараби, 77/8).


Музыкальная весна

Аккорды весны прозвучат на сцене Филармонии имени Жамбыла. Для слушателей выступит Государственный струнный квартет им. Г. Жуба­новой. Художест­венный руководитель – заслуженный деятель Казахстана Ернар Мынтаев.

Гость концерта – Народный артист Республики Башкор­тостан Артур Назиуллин (кларнет, Россия).

Дата и время: 22 апреля, начало в 19.00.
Место: Казахская государственная филармония им. Жамбыла (ул. Калдаякова, 35).

Статья опубликована в №50 от 20.04.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Маршрут выходного дня».

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0

Предыдущая статья

×
$ 444.32  473.33  4.76
Алматы 18.1°