Массовым забегом отпраздновали День Конституции алматинцы

В честь Дня Конституции на «Медеу» состоялся массовый забег Alatau Run, сообщает Vecher.kz.

Источник фото: Кайрат Конуспаев

В честь Дня Конституции на "Медеу" состоялся массовый забег Alatau Run. Это ежегодное комплексное спортивное мероприятие, которое включает в себя забег, скандинавскую ходьбу и велогонку. В числе организаторов Управление спорта города Алматы.

К участию были допущены профессиональные спортсмены и желающие горожане разного возраста. В общей численности на старт вышли более тысячи участников.

Всех принявших участие организаторы разделили на пять возрастных категорий: 14+, 18-34, 35-49, от 50 лет и старше 60 лет.

Старт был дан на парковке у катка «Медеу», а финишировали участники на визит-центре «Горельник», а также на горнолыжном комплексе «Шымбулак».

В Alatau Run, который проводится не первый год, приняли участие даже зарубежные участники. Так, гонку на 7 км среди самых взрослых участников выиграл 50-летний аудитор Эшли Кларк, специально приехавший на соревнование из Великобритании. Вторым стал известный казахстанский велогонщик, 65-летний Алексей Абраменко, олимпийский чемпион Турина в классе всемирных игр Мастерс 2013, когда-то выступавший за сборную СССР.

На финише была устроена спортивно-развлекательная программа и розыгрыш призов. Победители в возрастных категориях получили медали, грамоты и ценные призы. Кульминацией шоу стал розыгрыш велосипеда, который выиграла алматинка Юлия, участвовавшая в велогонке на 7 км.